В 2013 году в Мангистау по программе «С дипломом в село» было трудоустроено 462 специалиста
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 18:05
Вход |Регистрация
Главное » Новости образования

В 2013 году в Мангистау по программе «С дипломом в село» было трудоустроено 462 специалиста

9 Марта 2014 (10:28) | 5349 | Автор: Редакция

 

В Актау состоялось заседание Совета по делам молодежи при акиме Мангистауской области Алике Айдарбаеве, в работе которого участие приняли заместитель акима Халила Нургалиева, акимы городов и районов, руководители областных управлений, лидеры молодежных организаций, представители сельской и рабочей молодежи.

 

Основным поводом к такому собранию послужили проблемы молодежи. Наиболее важным из них стал вопрос занятости. Как оказалось, только за последний год уровень безработицы среди молодежи значительно снизился.

 

Со слов Гульмиры Калмуратовой, руководителя областного Управления занятости и социальных программ, в 2013 года по программе «С дипломом в село» в сельских местностях были трудоустроены 462 молодых специалиста.

 

- Помимо этого по проекту «Молодежная практика» на временную работу было трудоустроено 775 молодых выпускников, 1417 молодежи были направлены на общественные работы, - рассказала Гульмира Калмуратова. - А по программе «Жасыл Ел» свыше 750 молодежи были направлены на озеленительные и очистительные работы.

 

Руоводитель Управления занятости также отмечает, что в Актау был создан Центр по поддержке в трудоустройстве молодежи и создана молодежная электронная биржа труда. С ее слов, это способствует понижению безработицы среди подрастающего поколения региона.

 

Бакыт Улыкбанов, и.о. областного управления предпринимательства и торговли подтвердил, что большая половина молодежи Мангистауской области занята.

 

 

К примеру, в 2013 году по области были приняты комплексные меры по поддержке молодежного предпринимательства. Организованы консультативно-методические работы по развитию малого и среднего бизнеса среди молодежи, информационно-разъяснительные работы среди сельской молодежи, а также по поддержке начинающих молодых предпринимателей.

 

- В 2013 году в городе Актау был открыт Центр по поддержке молодежного предпринимательства, где проводились работы по оказанию консультативных услуг для молодежи и семинар тренинги для начинающих молодых предпринимателей. Более 500 человек получили дополнительные навыки предпринимательства и на сегодняшний день являются успешными бизнесменами, - рассказал Бакыт Улыкбанов.

 

О планах работы Совета на 2014 год рассказал Бауржан Туяков, руководитель областного Управления по делам молодежи. Также он представил несколько социальных проектов, реализующих в рамках госзаказа.

 

Серикбай Трумов, аким города Жанаозен в свою очередь отчитался о проделанной работе в городе нефтянников. Здесь он рассказал, что в Жанаозене проводятся постоянные мероприятия, направленные на поднятие патриотического духа и воспитания молодежи.

 

- Главная цель патриотического воспитания – возрождение в обществе гражданственности и патриотизма как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей, ведь формирование и развитие подрастающего поколения, обладающего важнейшими активными социально значимыми качествами и способного проявить их в процессе в интересах нашего общества, в укреплении и совершенствовании его основ и есть основная задача, - сказал Серикбай Трумов.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему