Гид по хорошим манерам для авиапутешественников
Курс валют в Актау
на 29/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Понедельник,
29 Апреля, 16:37
Вход |Регистрация
Главное » Новости Мира

Гид по хорошим манерам для авиапутешественников

18 Июня 2015 (15:36) | 2373 | Автор: Редакция


Фото: @passengershaming / Instagram

 

В недавно опубликованный рейтинг самых раздражающих типов отпускников вошли сразу несколько подвидов авиапутешественников, которые уже до того всем надоели своим присутствием в самолете, что в печенках сидят. «Лента.ру», не без помощи трэвел-экспертов Huffington Post, составила небольшой, но важный список правил поведения в ограниченном воздушном пространстве. О них стоит помнить каждому, кому в принципе важно отношение окружающих к собственной персоне.

 

Откидывать ли спинку?

С одной стороны, кнопка опускания спинки кресла для того и была придумана, чтобы воспользоваться возможностью усесться поудобнее. С другой стороны, вы сами знаете, что причиняете определенное неудобство человеку, сидящему сзади (возможно, значительное, если он высок ростом). Соломоново решение — все-таки не использовать возможности волшебной кнопки на полную катушку.

 

Стюардесса тоже человек

…Хоть она и на работе. Не стоит думать, что бортпроводник — что-то вроде слуги или персонального ассистента, не надо гонять ее/его туда-сюда за дополнительным стаканчиком сока, одеялом или газетой: персонала в эконом-классе куда меньше, чем пассажиров (и тем более не стоит обижаться, если вдруг бортпроводница забыла про вас). Хотите сервис более высокого уровня? Законное желание, но возможно, в таком случае просто пора подумать о переходе в бизнес-класс.

 

Аромат или вонь?

Многие не любят «самолетную» еду и предпочитают взять в полет какую-нибудь снедь из дома или из кафе в аэропорту. Не исключено, что угощения на пластиковых подносах не соответствуют вашим этическим или религиозным убеждениям — обычная ситуация для нуждающихся в постном/кошерном/халяльном/экадашном или вегетарианцев. Однако убедитесь, что пища, которую вы выбрали для полета, имеет не слишком сильный запах. Для кого-то сэндвич с тунцом, луком и яйцом — амброзия, а кого-то может и затошнить от его аромата.

 

Понятно, что всем не угодишь, но некоторые блюда совершенно очевидно не годятся для настолько замкнутого пространства: например, приправленные чесноком или с копченостями.

 

...и помолчим

Человеку, который изобрел «тихие вагоны» (такие есть, например, в швейцарских поездах, в них нельзя разговаривать и шуметь), надо поставить памятник. «Тихих авиарейсов» пока никто не придумал, но это не значит, что все должны слушать ваши громкие разговоры с попутчиками или включенный на полную мощность планшет с кино или игрой. Кстати, дети, играющие в шумные игры или смотрящие мультики без наушников на своих гаджетах в самолете, оказались на втором месте в рейтинге самых противных туристов, составленном туристическим сервисом Teletext Holidays.

 

Также есть смысл убедиться, что музыка, звучащая в ваших наушниках, слышна только вам: возможно, соседи захотят поспать.

 

Вопящая классика жанра

В наши дни многие путешествуют с совсем маленькими детьми, и вероятность того, что на борту окажется страдающий от перепадов атмосферного давления и просто необычной обстановки человечек, очень высока. Злиться на него и делать замечание его родителям нет никакого смысла: малыш все равно не поймет, а отец и мать, скорее всего, и сами уже прокляли все на свете.

 

Другое дело — расшалившиеся или раскапризничавшиеся дети более сознательного возраста. Если они вас окончательно достали, замечание надо делать не им, а их родителям, считает британский эксперт по этикету Уильям Хэнсон. Отругать ребенка — привилегия отца и матери, а не посторонних.

 

lenta.ru

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Вера, 18 Июня 2015 (23:25)
0 0
Единственное, на что нельзя обижаться, это меленькие плачущие дети. Это явно не вина родителей. Но когда дети громко играют в игру на сотке, то тут родители могут решить.
Zulu, 18 Июня 2015 (16:17)
1 0
Какие мелочи. Составители списка еще в Казахстане не летали. Реальная история. Знакомого попросили выключить свет над головой, чтобы не было видно, как его сосед насваем закидывается.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему