Американские ученые сочли привидений порождением плесени
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 07:55
Вход |Регистрация
Главное » Новости Мира

Американские ученые сочли привидений порождением плесени

6 Апреля 2015 (09:31) | 1099 | Автор: Редакция

 

Причиной встреч с призраками в старинных особняках американские ученые назвали воздействие на мозг плесневых грибов. Проверить свою гипотезу инженеры Университета Кларксона (штат Нью-Йорк) собираются в домах по всему штату, в которых, по слухам, видели привидений. Их сравнят со зданиями, где не было паранормальных явлений. О проекте сообщается в пресс-релизе университета.

 

По мнению ученых, дома, где часто встречали призраков, отличаются загрязненным воздухом внутри помещений и связано это, прежде всего, с токсичной плесенью. Некоторые плесневые грибы вызывают резкие перепады настроения, приступы гнева и искаженное восприятие мира. Однако, если связь плесени с аллергией и астмой бесспорна, то ее воздействие на психику все еще остается малоизученным. Известно, например, что у мышей плесень Stachybotrys chartarum становится причиной воспаления мозга, потери памяти, а также усиливает чувство тревоги.

 

Чтобы исследовать гипотезу о связи между плесневыми грибами и призраками, профессор Шейн Роджерс (Shane Rogers) 
вместе со своими студентами начал мониторинг состояния воздуха в различных зданиях штата Нью-Йорк, в которых люди наблюдали паранормальные явления. Ученый решил сравнить пробы воздуха в этих особняках и в обычных домах, чтобы проверить, насколько отличается видовое разнообразие плесени. Результаты исследования планируется представить к концу лета 2015 года.

 

Ученые уже взяли пробы воздуха в двух домах с «подозрительной» репутацией. Работающие в одном из особняков, переделанном под офисное здание, рассказывают о странных шумах, движущихся предметах на полках и столах, а также об испытываемом чувстве тревоги у людей, находящихся нем. Другое здание (Музей искусств Ремингтона в Огденсбурге) давно пользуется славой «дома с привидениями».

 

В ноябре 2014 года швейцарские нейрофизиологи предложили иное объяснение паранормальным явлениям. Ощущение присутствия рядом с человеком незримых существ (привидений, ангелов или демонов) они связали с искажениями сенсорно-моторных сигналов мозга. Такие сигналы участвуют в формировании самосознания человека, собирая информацию о его движениях и местоположении тела в пространстве.

 

lenta.ru

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему