Поступление в российские вузы без потери курса может стать доступным казахстанцам
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 18:21
Вход |Регистрация
Главное » Новости Мира

Поступление в российские вузы без потери курса может стать доступным казахстанцам

27 Марта 2015 (12:46) | 1163 | Автор: Редакция

 

Поступление в российские вузы без потери курса хотят разрешить иностранным гражданам, сообщает газета "Известия". Поправка в законодательство, разработанная депутатами Госдумы из "Справедливой России", прежде всего призвана облегчить учебу студентам с Украины, которые покинули страну из-за военных действий. При этом, депутаты отмечают, что преимущество будет и у жителей стран СНГ, благодаря схожим системам образования.

 

Новый законопроект предполагает проведение экспертиз иностранного образования, определение академической разницы и, исходя из этого, наделение иностранного соискателя на место в высшем учебном заведении РФ правом на перевод на соответствующий курс. Один из соавторов законопроекта Виктор Шудегов отметил, что сейчас законодательство не предусматривает поступление в российские вузы порядком перевода. "То есть, работать можно будет, лишь закончив то или иное учебное заведение и приехав с дипломом сюда. Но часто возникают ситуации, когда у студента родители-дипломаты или просто специалисты за рубежом, и через несколько лет надо возвращаться. Тут они сталкиваются с тем, что инструментов перевода к нам в законе нет. Те же проблемы возникают в случае боевых действий, когда студенты вынуждены бежать в другие страны - например, студенты ДНР и ЛНР. А в нынешнем законе нет порядка перевода студентов без потери курса в учебные заведения, расположенные в безопасной зоне", - сказал Шудегов.

 

В Минобразования РФ, в свою очередь, отметили, что ведомство готово обсуждать поступление в российские вузы иностранных студентов без потери курса. Правда, не всех, поскольку в некоторых странах качество высшего образования не соответствует российским стандартам и прямая возможность перевода, особенно на аналогичный курс, может сказаться на качестве выпускаемых специалистов. Поэтому к этому вопросу можно подходить только с максимальным учетом дальнейших последствий, отмечают чиновники.

 

tengrinews.kz

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему