Землетрясение: как предсказать катастрофу
Курс валют в Актау
на 29/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Понедельник,
29 Апреля, 11:20
Вход |Регистрация
Главное » Новости Мира

Землетрясение: как предсказать катастрофу

3 Февраля 2015 (10:51) | 1156 | Автор: Редакция

В этот день более 80 лет назад жителей Нейпира разбудило землетрясение. Чашки падали со столов, по стенам пошли трещины, а дома начали складываться словно бумажные. Землетрясение продолжалось около двух минут, но этого хватило, чтобы, как писал Auckland Star, "Нейпир как город был стерт с лица земли", пишет Дни.Ру.
 
Огненное кольцо землетрясений
Новая Зеландия входит в так называемое "Огненное кольцо", которое представляет собой сейсмически-активные зоны и вулканы. Ежегодно на обоих островах страны фиксируется 14 тысяч землетрясений, самое разрушительное из которых состоялось в 1931 году. В нескольких городах северного острова от этого короткого землетрясения погибло 256 человек, тысячи людей были ранены и более 400 госпитализированы.
 
 
Как говорят ученые, уже известно где именно происходят землетрясения, известны все параметры этого бедствия, люди учатся защищаться от него и уменьшать последствия. На Земле очерчены зоны, где землетрясения происходят чаще всего. Тысячи деформометров, сейсмографов, акселерографов каждую минуту слушают пульс нашей планеты. Но так же, как и тысячи лет назад, современная наука не может предвидеть, когда, где и какой силы произойдет землетрясение. Однако в КНР однажды удалось спасти тысячи людей благодаря предсказанию.
 
Китай и спасение
В 1975 году в Китае случилось землетрясение, мощностью 7,3 магнитуд. Оно, как и большинство крупных землетрясений, произошло ночью из-за максимума лунно-солнечного прилива, которое часто является "спусковым крючком" для разрушительных бедствий. Население заранее эвакуировали, запретив оставаться в домах, что позволило спасти 100-200 тысяч человек.
 
 
Помогли спасти этих людей так называемые форшоки – чуть ли не главные предвестники крупных землетрясений. Это небольшие землетрясения, которые предупреждают, что скоро будет трясти сильнее. Проблемой является невозможность отличить форшоки от маленьких землетрясений, которые ничего не предвещают. Кроме того, бывают афтершоки – "эхо" большого землетрясения, которое может сотрясать землю еще несколько недель. В Новой Зеландии после крупного землетрясения афтершоки происходили в течение двух недель.
 
Землетрясение на картах Таро
Для непосвященного человека предсказание землетрясений может напоминать гадание на кофейной гуще. Это и колебания уровня подземных вод, и изменения в ионосфере, инфракрасные и радиоволны, выбросы радона и даже странное поведение животных.
 
NASA гордо заявило, что разработало технологию предсказания землетрясений. В ее основе находится Глобальная спутниковая система. Ученые, с помощью радара, фиксируют деформацию Земной коры и регистрируют любые колебания. Однако крупные колебания обычные люди почувствуют и сами, так что система делает лишь шаг, не позволяя делать точных прогнозов. Парадоксально, но долгосрочные прогнозы землетрясений даже более успешны, чем краткосрочные. Предсказать катастрофу за годы куда легче, чем за день или месяц. И проблемой остается то, что сложно определить точное место катастрофы.
 
Феникс
Катастрофа не только стерла Новозеландский Нейпир с лица земли, но и принесла крупные разрушения в других городах, таких как Хейстингс и Уаироа. Здания охватили огромные пожары. Огонь распространялся по городу, но пожарные старались сдерживать его. Водопровод не работал, и пожарные качали воду насосами с площади Клайв-сквер. Только благодаря этому они смогли остановить распространение огня на юг.
 
Изменился даже рельеф местности. Лагуна Ахурири поднялась более чем на 2,7 метра, осушив более 40 квадратных километров дна. В прибрежных районах земля поднялась на высоту более двух метров. В городе Нейпир осталось всего несколько целых зданий, но его постепенно удалось отстроить. Как написал журнал New Zealand Listener в честь десятилетней годовщины со дня землетрясения: "Нейпир восстал из пепла как феникс".

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему