На акциях протеста в Минске начались задержания
Курс валют в Актау
на 29/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Понедельник,
29 Апреля, 05:59
Вход |Регистрация
Главное » Новости Мира

На акциях протеста в Минске начались задержания

27 Марта 2021 (18:40) | 4075 | Автор: Редакция

РИА Новости. На несанкционированных акциях протеста в Минске начались задержания, сообщила РИА Новости официальный представитель милиции белорусской столицы Наталья Ганусевич.
 
 
 
 
"Несколько человек к настоящему времени задержаны из-за участия в незаконных акциях. Все противоправные действия будут пресечены", — сказала она.
 
 
Ганусевич напомнила, что за участие в несанкционированных массовых мероприятиях "предусмотрена установленная ответственность".
Как передает корреспондент РИА Новости, сотрудники правоохранительных органов проводят точечные задержания в районе площади Бангалор в Минске.
 
 
Оппозиционные Telegram-каналы ранее призывали минчан к участию в протестах 27 марта. Начальник управления СК по Минску Сергей Паско сообщил, что по факту этих призывов возбудили уголовное дело, участников митингов привлекут к ответственности.
 
 
В воскресенье к местам предполагаемых акций стянули спецтехнику и силовиков. Как передавал корреспондент агентства, в составе колонн едут автобусы и грузовики для перевозки личного состава, бронированные автомобили, БТР, водометы, автозаки.
 

Протесты в Белоруссии

 

Протесты в республике с разной интенсивностью проходят с августа прошлого года, когда на президентских выборах победил Александр Лукашенко. Оппозиционеры не согласились с результатами голосования и вывели людей на улицы. Одиннадцатого февраля в белорусском КГБ заявили, что ситуация в республике стабилизировалась.
 
 
Оппозиционеры рассчитывали возобновить уличные акции весной, в четверг планировала мероприятия по случаю традиционно празднуемого "Дня воли". В МВД Белоруссии заявили, что анонсированные масштабные протесты "не состоялись, в стране зафиксированы единичные факты нарушения". По данным ведомства, преимущественно это были одиночные пикеты с протестной символикой, в четверг за нарушение законодательства о массовых мероприятиях задержали более 200 человек.
 
 
После прошлых протестов против ряда оппозиционных лидеров возбудили уголовные дела, в том числе о призывах к захвату власти, о создании экстремистского формирования, заговоре с целью захвата государственной власти неконституционным путем.
 
 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
gylik, 28 Марта 2021 (12:33)
0 0
Наверное,каждый из нас делал капитальный ремонт дома.Это бардак и неустроенность на месяцы.Понимаю тех,кто после переворота насчитывает занять какие то посты.Не понимаю простых людей.Ведь переориентация на запад вследствие свержения Лукашенко влечет за собой бардак,неустроенность, нужду в стране,похуже чем вследствие ремонта квартиры.И это на десятилетия.А жизнь то у нас одна.Еще одну перестройку в своей жизни пережить - не дай бог.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему