Эпидемиолог оценил заразность нового штамма коронавируса
Курс валют в Актау
на 28/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Воскресенье,
28 Апреля, 18:23
Вход |Регистрация
Главное » Новости Мира

Эпидемиолог оценил заразность нового штамма коронавируса

23 Декабря 2020 (10:07) | 718 | Автор: Редакция

РИА Новости. Обнаруженная в Великобритании новая мутация коронавируса SARS-CoV-2 незначительно заразнее COVID-19, она не повлияет на имеющие планы вакцинации, заявил греческий эпидемиолог, доцент медицинской кафедры Афинского университета имени Каподистрии, член комиссии экспертов по борьбе с коронавирусом Гикас Майоркинис на брифинге во вторник.
 
 
 
 
 
Мутантный штамм в последние дни был обнаружен в Соединенном Королевстве.
 
 
"Основная рассматриваемая гипотеза состоит в том, что он является несколько более заразным. Явление находится под постоянным наблюдением, оно не подтверждено, однако все необходимые меры предосторожности приняты", - сказал Майоркинис.
 
 
"Надо отметить, что штамм был впервые описан в сентябре, хотя есть признаки того, что мутация циркулировала намного раньше. В любом случае, даже если гипотеза о небольшом увеличении заразности подтверждается, это не меняет уже имеющегося плана (борьбы с коронавирусом). То есть вакцинация, принятие мер в зависимости от тяжести эпидемии", - сказал эпидемиолог.
 
 
Он заявил о признаках третьей волны эпидемии коронавируса в Великобритании.
 
 
"В Великобритании эпидемия снова усилилась, на этот раз с признаками третьей волны, в результате чего за несколько дней было зарегистрировано более 30 тысяч диагнозов. С другой стороны, уровень смертности, похоже, стабилизировался на уровне 500 смертей в день", - сказал Майоркинис.
 
 
Что касается Греции, то заболеваемость снижается, но намного медленнее, чем был рост в начале ноября.
 
 
"Это указывает на то, что эпидемиологическая ситуация может резко ухудшиться за короткий период времени. Именно этот факт не позволяет нам праздновать это Рождество, как мы привыкли", - сказал Майоркинис.
 
 
Ранее в Великобритании обнаружили новую мутацию коронавируса SARS-CoV-2. Консультационный совет по новым и возникающим респираторным вирусным угрозам Британии 19 декабря подтвердил, что вариант коронавируса, выявленный в стране, распространяется с большей скоростью и требует от населения еще большей осторожности. Хотя новый вариант вируса, по предварительным оценкам, может быть на 70% заразней обычного, ничто пока не говорит о том, что он более опасен с точки зрения смертности или госпитализации.
 
 
Ряд стран на фоне этой новости объявил о приостановке авиасообщения с Британией.
 
 
Фото: РИА Новости / Илья Наймушин
 
 
ria.ru
 
 
 
 
 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему