В Москве отменили режим самоизоляции и цифровые пропуска
Курс валют в Актау
на 29/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Понедельник,
29 Апреля, 03:27
Вход |Регистрация
Главное » Новости Мира

В Москве отменили режим самоизоляции и цифровые пропуска

9 Июня 2020 (10:55) | 577 | Автор: Редакция

Сотрудники полиции проверяют документы у жителей, гуляющих на Москворецкой набережной в Москве
Сотрудники полиции проверяют документы у жителей, гуляющих на Москворецкой набережной в Москве
 
МОСКВА, 9 июн — РИА Новости. Москва постепенно возвращается к нормальной жизни, со вторника для передвижения на транспорте уже не нужны пропуска, и всем, включая пожилых и людей с хроническими заболеваниями, можно свободно выходить из дома, в столице наконец откроются парикмахерские, салоны красоты, в полном объеме заработал каршеринг, а театры снова могут проводить репетиции. Об этом накануне сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.
 
 
Как заявил он в своем личном блоге, уже несколько недель пандемия коронавируса в Москве идет на спад, количество госпитализаций и новых случаев заражения снижается, столица уже готова к серьезным изменениям и переходу практически к нормальной жизни.

 

Отмена самоизоляции

Со вторника в столице отменяются два самых основных и долго существовавших ограничения: режим самоизоляции и пропускной режим. Кроме того, отменяется и график прогулок, который просуществовал в столице чуть больше недели — с 1 июня. Как ранее отмечал мэр, график прогулок для москвичей вводился до 14 июня в тестовом режиме. Требовалось сделать плавный переход от режима самоизоляции, чтобы резко не образовывались толпы на улицах города, поэтому все жилые дома в столице разделили на группы, и у жителей домов для прогулок были выделены определенные дни.
 
 
Поскольку с разрешением на прогулки эпидемиологическая ситуация в городе не ухудшилась, были приняты более радикальные решения, сообщает мэр. Теперь все жители города, включая москвичей старше 65 лет и граждан, страдающих хроническими заболеваниями, могут без ограничений выходить на улицу, ездить по своим делам и посещать общественные места. У льготных категорий граждан снова заработали социальные карты для поездок на общественном транспорте, которые были заблокированы на период самоизоляции.
 
 
Москвичи старше 65 лет и люди с хроническими заболеваниями соблюдали домашний режим дольше всех, им запретили выходить на улицу еще 26 марта, чтобы избежать риска заражения коронавирусом. А уже с 30 марта режим изоляции на дому ввели для всех москвичей, независимо от возраста. Покидать квартиру разрешалось только в случаях обращения за экстренной медицинской помощью, поездок на работу, похода в ближайший магазин или аптеку. Также выйти из дома можно было, чтобы выгулять домашнего питомца и выбросить мусор.
 
 
Кроме того, в дополнение к этому с 15 апреля был введен режим цифровых пропусков для передвижения по городу на транспорте. Изначально существовало три вида пропусков: рабочий пропуск, который автоматически продлевался на период действия пропускного режима, однодневный пропуск для посещение медучреждений, который выдавался неограниченное количество раз в течение недели, и однодневный пропуск для личных целей, получить который можно было только два раза в неделю. Позднее были введены спецпропуска для волонтеров и пропуска для посещения МФЦ.

 

Кладбища

Также со вторника отменяются ограничения на посещение городских кладбищ, которые были закрыты для посещения с начала апреля. Ритуальные объекты разрешалось посещать только для прощания с умершими с соблюдением социальной дистанции и применением индивидуальных средств защиты, посещать могилы родственников, чтобы убраться или возложить цветы было запрещено.
 
 
В период ограничений ГБУ "Ритуал" оказывали ряд дистанционных услуг, например дистанционное посещение захоронения, дистанционное возложение цветов и дистанционная уборка территории.

 

Каршеринг

Все ограничения сняли и с каршеринга. Работу операторов каршеринга в Москве приостановили с 13 апреля из-за ситуации с коронавирусом. Позже 25 мая часть ограничений сняли: разрешили арендовать машину, но на срок не меньше пяти дней с последующей обязательной дезинфекцией.
 
 
Теперь же каршеринг возобновил работу в полном объеме. Машину снова можно взять на любое время. При этом, как отмечает пресс-служба столичного департамента транспорта, автомобили продолжат дезинфицировать. Также сохраняется требование о ношении масок и перчаток как водителями, так и пассажирами.

 

Парикмахерские и салоны красоты

Еще одно долгожданное для москвичей нововведение вторника: возобновляют работу парикмахерские и салоны красоты, которые относились к предприятиям сферы услуг с большим риском распространения коронавируса из-за близкого контакта клиента и сотрудника.
 
 
Согласно рекомендациям Роспотребнадзора, данные организации должны соблюдать жесткий режим обработки помещений, а также всех контактных поверхностей и инструментов. Помимо этого, посетители и работники должны быть обеспечены антисептиками для обработки рук, помещение должно обеззараживаться и проветриваться. Кроме того, для работников обязательно ношение средств индивидуальной защиты, всем сотрудникам на входе необходимо измерять температуру, интервал между посетителями должен быть минимум 20 минут, а оказание услуг каждому посетителю должно осуществляться с соблюдением социальной дистанции.
 
 
Помимо этого, со вторника с соблюдением необходимых санитарных требований вновь заработают фотоателье, ветеринарные клиники и агентства по трудоустройству.
 
 
Также к своей обычной деятельности могут вернуться общественные организации, киностудии, студии звукозаписи и научные институты. В то же время театры, концертные организации и цирки могут возобновить проведение репетиций.

 

Масочный режим

При этом, как отмечает мэр, несмотря на снятие ряда ограничений, москвичам все еще следует вести себя осторожно и соблюдать режим самосохранения: соблюдать социальную дистанцию и продолжать носить средства индивидуальной защиты в общественных местах.
 
 
С 1 июня масочный и перчаточный режим были ужесточены: носить маску или другие средства защиты органов дыхания нужно при любом выходе из дома, в том числе во время прогулок и занятий спортом. При этом на работе, в магазинах, аптеках, центрах "Мои документы", любых других учреждениях и в общественном транспорте необходимо дополнительно использовать перчатки.
При этом, в случае если человек работает в кабинете один, он может не носить средства защиты, а если в коллективе, то нужно носить и маску, и перчатки.
 
 
ria.ru

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему