Искусственный интеллект поможет ямальским врачам побороть COVID-19
Курс валют в Актау
на 27/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
27 Апреля, 18:17
Вход |Регистрация
Главное » Новости Мира

Искусственный интеллект поможет ямальским врачам побороть COVID-19

9 Апреля 2020 (10:59) | 667 | Автор: Редакция

 

МОСКВА, 9 апр - РИА Новости.В период пандемии на помощь ямальским врачам придут технологии. В регионе снимки компьютерных томографов будет оценивать искусственный интеллект (ИИ), своим мнением он поделится с врачом, который будет ставить окончательный диагноз. Это позволит серьезно разгрузить рентгенологов, сообщается на сайте правительства ЯНАО.
 
 
На Ямале уже используют технологии ИИ для раннего обнаружения рака легкого. Для этого региональный Центральный архив медицинских изображений интегрирован с платформой Botkin.AI, и все исследования, поступающие с компьютерных томографов, оцениваются с использованием искусственного интеллекта. Сейчас в архиве уже хранится 54 тыс. снимков МРТ, КТ, маммографий и рентген-изображений.
 
 
Пресс-служба региона сообщает, что в программе заложен алгоритм, позволяющий использовать технологию для обнаружения на снимках признаков коронавируса COVID-19 и пневмонии. Сейчас алгоритм проходит тестирование.
 
 
"По опыту развития коронавируса в других регионах известно, что серьезно возрастет нагрузка на рентгенологов, так как увеличивается объем лучевой диагностики. В этой связи мы приняли решение о своевременной подготовке и тестировании новых технологий, которые позволят нам обеспечить необходимый уровень медицинской помощи в случае развития эпидемии", – сказал директор департамента здравоохранения ЯНАО Сергей Новиков.
 
 
Как сообщается, система ИИ позволяет выявлять патологические изменения в легких пациентов. Робот оценивает снимок и отправляет на компьютер врача свой прогноз в течение 15 минут. Если ИИ заподозрит неладное, то поставит на снимок специальную метку, чтобы врач мог изучить его прогноз в приоритетном порядке. Таким образом, лечение больных с COVID-19 может начаться раньше.
 
 
"То есть программа позволит обработать в оперативном порядке все поступившие цифровые изображения и выдаст свое мнение врачу.
 
 
Изображения пациентов, у которых система заподозрила патологию, будут отмечены красным. Врач сможет в приоритетном порядке начать работать с этими пациентами. Не факт, что эти сомнения подтвердятся, но это будет приоритет для врача. В первую очередь это дает время, выигранное для здоровья пациентов", – рассказала руководитель МИАЦ ЯНАО Ольга Белорус.
 
 
Она уточнила, что сомнения ИИ могут и не подтвердиться, поэтому постановка диагноза остается прерогативой врача.
 
 
 
ria.ru

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему