Энтузиаст из Чечни решил воссоздать уникальный подвид форели
Курс валют в Актау
на 29/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Понедельник,
29 Апреля, 15:49
Вход |Регистрация
Главное » Новости Мира

Энтузиаст из Чечни решил воссоздать уникальный подвид форели

3 Апреля 2020 (12:44) | 454 | Автор: Редакция

 

МОСКВА, 3 апр - РИА Новости. Редкий подвид эйзенамской форели планируется воссоздать в озере Кезеной-Ам в высокогорной части Чеченской Республики. Заботу о рыбах в озере взял на себя директор туристической базы отдыха "Кезеной-Ам" Юни Успанов. В этом году он планирует провести научную конференцию на озере, а в следующем – выпустить в водоем стаю молодых особей.
 
 
Эйзенамская форель обитала исключительно в озере Кезеной-Ам, однако, по словам Успанова, военные действия в республике, а также хищные рыбы практически уничтожили этот подвид.
 
 
"Во-первых, тяжело смириться с мыслью, что эта рыба может пропасть. Во-вторых, как руководитель курорта я понимаю, что это поможет в привлечении туристов. Вокруг нее можно будет сделать интересный бренд", — сказал Успанов. Он уточнил, что подвид находится в Красной книге, поэтому ловля эйзенамской форели запрещена, да и обитает эта рыба на большой глубине.
 
 
Успанов заметил, что в будущем он намерен обратиться к властям республики, чтобы спасение форели приобрело официальный статус, но пока действует самостоятельно. Он пригласил специалистов РАН, которые взяли пробы воды из озера, чтобы провести специальный анализ и выявить ДНК эйзенамской форели. Приглашенные им дайверы из России и Европы смогли обнаружить на большой глубине несколько особей, но поймать их не удалось.
 
 
Мужчина попробовал пойти другим путем. В 1963 году эйзенамскую форель искусственно заселили в дагестанское озеро Мочох, поэтому Успанов приобрел 45 особей, которых вывел местный житель. Если результаты тестов совпадут, то зимой 2021 года икру начнут выводить в специальных водоемах для дальнейшего подселения в озеро.
 
 
По окончании пандемии Успанов планирует провести на территории турбазы научно-практическую конференцию для специалистов со всей страны, которые выявят причины уменьшения популяции эйзенамской форели и обсудят дальнейшие перспективы разведения.
 
 
 
ria.ru

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему