МВД поучило полицейских закупать наркотики
Курс валют в Актау
на 28/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Воскресенье,
28 Апреля, 22:39
Вход |Регистрация
Главное » Новости Мира

МВД поучило полицейских закупать наркотики

29 Июля 2019 (09:35) | 539 | Автор: Редакция


Фото: Егор Алеев / ТАСС

 

Главное управление по контролю за оборотом наркотиков МВД разработало для полицейских инструкцию по проведению проверочной закупки — приобретения наркотиков у драгдилера с целью доказать его вину. Об этом сообщают «Известия».

 

В документе указано, что сотрудники полиции не должны провоцировать человека и склонять его к преступлению. К провокации относится, например, повторная просьба полицейского продать наркотики, несмотря на первоначальный отказ подозреваемого, предложение более высокой цены, жалобы на ломку.

 

Драгдилер должен сам предложить купить у него наркотики или рассказать, что он может их достать. Эти переговоры нужно подтвердить аудиозаписью.

 

В России годами подбрасывают наркотики. Полицейские и потерпевшие рассказали, как и зачем

 

Для проведения закупки полицейским необходимо собрать достаточные достоверные данные из разных источников. Такими данными может быть осведомленность человека о ценах на черном рынке, способность быстро достать наркотики и заинтересованность в выгоде. Судимость в прошлом не относится к таким данным и не подтверждает, что подозреваемый совершает противоправные действия и сейчас.

 

Помимо проведения закупки полицейским придется прослушивать возможного преступника и вести за ним наблюдение. В инструкции сказано, что одной лишь закупки недостаточно, поскольку она может быть проведена с нарушениями.

 

Инструкция была разработана в связи с частыми жалобами россиян в Европейский суд по правам человека, который указывает на несоответствие работы российских наркополицейских международным стандартам. Также на это повлияло дело журналиста Ивана Голунова, которого обвинили в покушении на сбыт наркотиков и отправили под домашний арест, а позже отпустили за отсутствием доказательств вины.

 

lenta.ru

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему