США, Великобритания и Франция не смогли принять общее решение об ударе по Сирии
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 00:01
Вход |Регистрация
Главное » Новости Мира

США, Великобритания и Франция не смогли принять общее решение об ударе по Сирии

11 Апреля 2018 (13:22) | 1926 | Автор: Редакция

По данным агентства, президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что стороны сообщат об окончательном решении в ближайшие дни

 

 

ТАСС, 11 апреля. Власти США, Великобритании и Франции не смогли на данный момент принять совместного решения относительно применения военной силы против Сирии. С таким утверждением в среду выступило агентство Associated Press со ссылкой на источники в американском руководстве.

 

По его данным, президент США Дональд Трамп провел консультации с представителями Великобритании и Франции о возможном совместном ответе на предполагаемую химическую атаку в Сирии. Они обсудили возможность нанесения военного удара уже в конце этой недели. Однако, по сообщению агентства, ни один из лидеров трех государств не принял окончательного решения.

 

Сообщается, что страны рассмотрели вариант, при котором военную кампанию возглавит Франция, а не США. Предполагается, что военная операция должна подчеркнуть международное единство в вопросах запрещения применения химоружия и противостоять "политической и военной поддержке", оказываемой Сирии со стороны России и Ирана. По данным агентства, президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что Франция, США и Великобритания сообщат об окончательном решении в ближайшие дни. Французский лидер призвал к "сильному и совместному ответу".

 

Совет Безопасности (СБ) ООН во вторник последовательно проводил голосование по трем проектам резолюций, предусматривающих проведение расследования предполагаемого применения химического оружия в Сирии, и ни одна из них не получила одобрения. Как отметил постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя, США, заняв неконструктивную позицию, "хотят оправдать применение силы в Сирии".

 

Угрозы удара по Сирии

В понедельник Трамп пригрозил принять меры военного характера против властей Сирии в связи с предполагаемым применением боевых отравляющих веществ в сирийском населенном пункте Дума близ Дамаска. Как сообщил во вторник в интервью телеканалу Euronews постпред России при ЕС Владимир Чижов, Москва предупредила Вашингтон о серьезных последствиях возможного удара США по Сирии, если в ходе такой операции пострадают российские граждане. Этот сигнал был передан "как публично, так и по соответствующим каналам, в том числе военным", уточнил российский дипломат.

 

С утверждением, что 7 апреля в городе Дума в Восточной Гуте было применено химоружие, выступил ряд НПО, в том числе "Белые каски". В заявлении, размещенном 8 апреля на сайте организации, говорится, что при бомбардировке города использовались, в частности, бомбы с хлором, погибли десятки человек, в больницы с признаками отравления доставлены местные жители.

 

В МИД РФ это сообщение назвали информационным вбросом. В Минобороны РФ заявили, что "Белые каски" не являются достоверным источником новостей и распространяют сфабрикованную информацию. Представители российского Центра по примирению враждующих сторон провели 9 апреля обследование Думы, но не нашли там следов применения химоружия. Ранее в российских ведомствах неоднократно предупреждали о готовящихся в разных регионах Сирии провокациях и инсценировках применения химоружия правительственными войсками.

 

tass.ru

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Русская Семёрка, 11 Апреля 2018 (14:13)
1 0
Хорошо смотрятся вместе. Макарону уже бабушки не интересны, на дедушек переключился?
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему