В ЕС изучают кадры из Думы
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 23:07
Вход |Регистрация
Главное » Новости Мира

В ЕС изучают кадры из Думы

11 Апреля 2018 (08:59) | 873 | Автор: Редакция

 

В Евросоюзе специалисты, политики и общественность изучают видеозаписи, которые могут свидетельствовать о применения в сирийском городе Дума химического оружия. Телеканалы показали, как оказывается помощь отравленных людям.

 

«Нам нужна информация с места события. Трудно её извлечь из показанных кадров. Они создают какое-то впечатление, по ним можно составить картину, но убедительные доказательств можно найти только на месте, - сказал профессор токсикологии Университета Лидса Алистар Хэй. - Нужно опросить пострадавших, сделать фотоснимки повреждения растительности, которое вызывает хлор, собрать показания присутствовавших о том, какой запах был у агента, какой эффект он произвёл на людей. Нужно также поговорить с врачами ».

 

Европарламент готовится выступить с резким осуждением не только нападения в Думе, когда факты о нем подтвердятся, но и всей политики президента Сирии, направленной против собственного народа.

 

«За последним возмутительным применением химического оружия в Сирии последовал военный ответ со стороны Соединенных Штатов, а теперь мы видим ситуацию, когда режим Асада в очередной раз пустил в ход отравляющие вещества, - сказал председатель Комитета по иностранных делам Дэвид МакАлистар. - Мы должны использовать все политические, все дипломатические каналы для усиления политического давления на режим в Дамаске, чтобы это прекратилось. Такое поведение считают варварским не только у нас в Европейском союзе, но и США и других западных странах. Это также вопрос для России и Ирана".

 

Уроженец Дамаска Мохамад Блак покинул Сирию в 2011 году, провел несколько лет в соседних странах и получил убежище в Бельгии. Он скептически относится к тому, как отреагировали на сообщение о химатаке руководители Запада:

 

«Они хотят как-то показать миру, что не позволят такого. Возможно также, что они не хотят потерять лицо и опозориться, поэтому обещают наказать Асада, - сказал Блак. - На самом деле, я не думаю, что они хотят наказать Асада. Если бы они этого хотели, им нужно было это сделать давным-давно, много лет назад».

 

euronews.com

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему