Ученые открыли тайны древних манускриптов из библиотеки монастыря Св.Екатерины
Курс валют в Актау
на 18/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
18 Апреля, 22:59
Вход |Регистрация
Главное » Новости Мира

Ученые открыли тайны древних манускриптов из библиотеки монастыря Св.Екатерины

29 Ноября 2017 (09:28) | 907 | Автор: Редакция

 

Рукопись прячет другую. Древнейшие манускрипты, на протяжении столетий хранившиеся в библиотеке монастыря Святой Екатерины, начинают приоткрывать свои тайны. При помощи техники спектральной визуализации ученые получили возможность отыскать тексты, которые считались безвозвратно утерянными. Речь идет о так называемых палимпсестах - рукописях, писавшихся на пергаменте поверх других более старых текстов, которые просто стирались.

 

"К такой технике в древности прибегали довольно часто, поскольку пергамент был очень дорог", - объясняет директор Электронной библиотеки древних свитков Майкл Фелпс (Early Manuscripts Electronic Library (EMEL).

 

"Теперь же мы получили возможность не только расшифровать затертые письмена, но и сделать результаты проделанной работы доступными для всех", - сообщил исследователь. Ряд свитков будет выложен в открытый доступ на сайте http://sinaipalimpsests.org/ уже в следующем году.

 

Библиотека монастыря Святой Екатерины была выбрана учеными не случайно. Это древнейший христианский храм, который непрерывно действует с VI века. Именно там находятся сотни палимпсестов на арамейском, древнегреческом и других языках. Некоторые из них датируются IV веком и представляют исключительный интерес для науки.

 

"Монастырь находится в горах, изначально там жили монахи-отшельники. Однако парадоксальным образом именно это место стало местом притяжения различных культур. Так, была сформироавна богатая библиотека, в которой скрыт кладезь информации и часть ее запрятана в палимпсестах", - убеждена профессор Венского университета Клаудиа Рапп.

 

euronews.com

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему