В Ростове-на-Дону из-за пожара ввели режим ЧС
Курс валют в Актау
на 27/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
27 Апреля, 04:43
Вход |Регистрация
Главное » Новости Мира

В Ростове-на-Дону из-за пожара ввели режим ЧС

21 Августа 2017 (19:33) | 2008 | Автор: Редакция

Фото: Алексей Филиппов / РИА Новости
 

В Ростове-на-Дону из-за пожара введен режим чрезвычайной ситуации, сообщается в понедельник, 21 августа, на сайте городской администрации.

Как передает РИА Новости, по словам замначальника главного управления МЧС по региону Евгения Кондратьева, «в зоне пожара находится порядка 25 домов, эвакуировано около 560 человек». Шесть кварталов отключены от газа и электричества.

На месте работают свыше 400 человек, задействованы более 200 единиц техники.

Распространение огня остановить пока не удалось, площадь возгорания превышает шесть тысяч квадратных метров.

По данным областного главка МЧС, возгорание произошло в частном доме №33 на улице Нижегородской. Затем огонь перекинулся на соседние строения. Сообщалось также о взрыве газа в районе пожара.

 

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Трындычиха, 22 Августа 2017 (11:18)
0 0
а вот не хрен было так плотно строить, 5 метров по пожарной безопасности еще никто не отменял. А тут впритык дома стояли

А что Вы удивляетесь, уважаемый? В наших Шигисах дома так построены, что можно из окна с соседом за руку поздороваться.
Леонид, 22 Августа 2017 (09:08)
0 0
что вообще делает частный сектор в центре города??? Давно надо было снести эти постройки
Klik, 22 Августа 2017 (07:27)
0 0
Да не все там просто. А главное с утра по новостям вообще тишина по поводу пожара. Вот что нарыл на ту тему
«Вас легче сжечь, чем что-то платить». Кто терроризирует жителей Театрального спуска!

В Ростов вернулись методы 90-х.

В Ростове жители Театрального спуска жалуются на неизвестных людей из строительных компаний, обвиняя их в поджогах и попытках забрать дома почти даром. Donnews.ру поговорил с местными жителями, которые уверены, что их судьба властям неинтересна.

?? «Три суда — и тебя отсюда выкинут в общежитие»

Ростовчанке Валентине Лившиц 62 года. На Театральном проспекте жили три поколения её семьи, здесь росли и её дети. Однако 4 августа у порога собственного дома пенсионерку неожиданно встретили двое мужчин в чёрных очках с кожаными портфелями и заявили, что дом ей скоро придётся покинуть.

— Они были похожи на бандитов из 90-х. Один из них сказал, что через десять дней должен отчитаться перед главой администрации Ростова Кушнарёвым, что я согласна покинуть дом на их условиях. Говорит: «Я уже всё рядом купил и буду тут вести строительство», — рассказывает ростовчанка.

Неизвестные отказались говорить, какую компанию представляют, и просто предложили 2,4 млн рублей за четыре сотки земли.

— Я им сказала, что земля стоит вдвое дороже, а на 2,4 млн рублей я ничего в центре не куплю. В ответ они начали угрожать: «Ну, тогда три суда — и тебя отсюда выкинут в общежитие», — говорит Лившиц.

Валентина далеко не единственная жительница Театрального спуска, к которой приходили неизвестные и предлагали добровольно покинуть жилище. Истории их схожи в одном — почти во всех домах после отказа сотрудничать с загадочным застройщиком происходил пожар. В некоторых случаях не обошлось без жертв.

С 2004 года в районе Театрального спуска (в народе эти земли именуют Говняркой) работала компания «Мегаполис», которая планировала строительство торгово-развлекательного центра, рассказывает Лившиц. Они выкупали земли у местных жителей по рыночной стоимости, однако в 2015 году свернули свою деятельность. По данным «РБК-Юг», после этого компания начала продажу земель юридическим лицам. При этом мэрия Ростова интереса к земле не проявляла.

?? «Участок будет изъят мэрией для нужд города»

Говнярка — один из самых запущенных районов Ростова. Большинство улиц здесь лишены асфальта, канализации и воды. Неудивительно, что чиновники это место обходят стороной, а вид на трущобы, открывающийся с Театральной площади, прикрыт высоким забором.

Несмотря на это, земля здесь самая дорогая в городе, и в борьбе за неё строительные компании готовы на любые, порой не совсем законные шаги.

Местная жительница Нина Решетник говорит, что 70% людей уже покинули район, и на участке осталось меньше 50 жилых домов.

— Месяц назад какие-то люди пришли к тем, кто живёт в самых нижних домах района. Предлагали жителям от 100 до 600 тысяч рублей за сотку земли. Но когда им сказали, что за эти деньги ничего не купишь, ответили: «Тогда вас легче сжечь, чем что-то платить», — утверждает Решетник.

По словам местных жителей, после этого началась череда пожаров, которая продолжается до сих пор.

За последние десять дней сгорело пять домов, хотя до этого возгорания были здесь не частым явлением.

Живущий в районе больше 30 лет Игорь рассказал, что его дом за последние два месяца горел уже два раза.

— Во втором случае я спал и меня успела разбудить хозяйка, иначе бы все закончилось трагедией. До этого в моём доме пожаров не было, хотя живу здесь очень давно и видел ещё более жаркое лето, — говорит ростовчанин.

Последний крупное возгорание произошло в переулке Чувашском. 7 августа здесь сгорели три дома, один из которых был расположен через балку, в переулке Марти. Местная жительница Рузанна Багдасарян говорит, что перед пожаром соседи видели, как кто-то поджигает жилище, но догнать злоумышленника не удалось. А перед этим им также предложили покинуть дом.

— Здесь живут четыре мои сестры с семьями и наша мама. В начале мая к нам приходили люди из компании «Меркурий» и предложили 1,8 млн рублей за сотку земли. Но я ответила, что нас 5 семей и купить мы ничего на это не сможем. При этом рыночная цена земли здесь составляет 5 млн рублей. Сказали: «Если не дадите по нашей цене, участок будет изъят мэрией для нужд города». После этого разговора мы уже пять раз вызывали пожарных, несколько раз ночью сами тушили огонь, хотя до этого спокойно жили 20 лет, — утверждает Рузанна Багдасарян.

?? «Будем показывать свои дома туристам во время ЧМ-2018 как экзотику»

Жители уже не верят, что их проблемы будут решены, и сетуют на невнимание городских властей, для которых их будто не существует.

— К нам лишь однажды несколько лет назад пришёл Михаил Чернышев, и на этом всё закончилось. Сергей Горбань говорил, что планирует сделать Театральный спуск рекреационной зоной к ЧМ-2018, но его тут тоже давно нет. Теперь жители в шутку предлагают показывать туристам в следующем году наш район как ростовскую экзотику, — говорит Валентина Лившиц.

Во время ЧМ-2018 на Театральной площади разместится фан-зона, где тысячи болельщиков и туристов из разных стран смогут на большом экране смотреть матчи мундиаля. Туда будут приезжать высокопоставленные чиновники и представители ФИФА, но пройти ещё 200 метров до ростовских трущоб им вряд ли кто-нибудь позволит. Власти надёжно скрыли их за высоким забором и благополучно пытаются забыть. (с) Варужан Саргсян, Donnews

#новости@rostovnadonu #происшествие@rostovnadonu
Каирбек, 22 Августа 2017 (07:24)
0 0
а вот не хрен было так плотно строить, 5 метров по пожарной безопасности еще никто не отменял. А тут впритык дома стояли
Илья, 22 Августа 2017 (07:19)
0 0
да все просто - вычищают территорию под будущую застройку. Кому то понадобилась земля эта
Rey, 22 Августа 2017 (07:14)
0 0
смотрел на ютубе, много вопросов, говорят - пожарные очень долго ехали, если бы они приехали вовремя можно было бы избежать такоих масштабов
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему