США И КНДР: Если завтра война
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 11:42
Вход |Регистрация
Главное » Новости Мира

США И КНДР: Если завтра война

10 Августа 2017 (14:20) | 1091 | Автор: Редакция

 

Работа над планом превентивного удара по району тихоокеанского острова Гуаму, где расположены военные базы США, КНДР завершит к середине августа. Об этом заявило командование северокорейской армии, отметив, что предполагается пуск раскет средней дальности “Хвасон-12”, которые пролетят над Японией и упадут в воду в 30-40 км от Гуама. Цель, которую преследует таким образом Пхеньян – “сдерживание американских сил в Азиатско-Тихоокеанском регионе”.

 

Джим Шофф из Фонда Карнеги за международный мир считает:

“Не думаю, что Северная Корея собирается нанести удар по Гуаму. Я в этом практически уверен. Но что если вместо того, чтобы испытывать свои ракеты в относительной близости от Северной Кореи, как они это раньше делали, они запустят свои ракеты в исключительную экономическую зону Гуама или Калифорнии? Знаете, вот это, я думаю, изменило бы политическую реальность здесь, в Соединенных Штатах”.

 

Как далеко может зайти пока лишь словесная эскалация между Вашингтоном и Пхеньяном? Ранее президент США Дональд Трамп предупредил северокорейское руководство о том, что не потерпит угроз с его стороны, пообещав в ответ “ такой огонь, такую ярость, каких мир еще не видел”. Он также заявил, “ядерный арсенал США сейчас мощнее, чем когда бы то ни было”, и выразил надежду на то, что его не придется использовать.

 

“Эти заявления порождают сомнения у Китая и у наших союзников – Южной Кореи и Японии – относительно нашей реальной политики, – считает Джим Шофф. – Южная Корея в особенности, но также Япония находятся непосредственно в этом регионе и могут ощутить на себе послдедствия возможной военной акции США в том случае, если мы решим, что не может больше терпеть такое полжение вещей”.

 

Военная риторика с бряцаньем ядерным оружием вызвали протесты и в США. Перед Белым домом проходят демонстрации, участники которых требуют, чтобы Вашингтон и Пхеньян прекратили обмениваться угрозами, а сели за стол переговров. “Переговоры вместо войны”, написали на своих плакатах демонстранты.

 

euronews.com

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему