Бегуны живут дольше
Курс валют в Актау
на 25/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
25 Апреля, 21:45
Вход |Регистрация
Главное » Новости Мира

Бегуны живут дольше

16 Апреля 2017 (09:14) | 3114 | Автор: Редакция

 

Что нужно для того, чтобы начать заниматься бегом? Любители бега, которых в последние годы становится все больше, уверяют, что для первой тренировки не нужно ничего особенного – вполне достаточно купить кроссовки и выйти в парк. Потом, правда, выясняется, что хорошо бы приобрести специальную одежду, датчик пульса, спортивные часы и многие другие вещи, но это уже немного другая история. Те, кто не решается побежать, чаще всего озабочены вопросом, не навредит ли бег их здоровью?

 

Ученые и простые обыватели давно спорят о том, полезен бег или вреден. Не так давно одна исследовательская группа развенчала миф о вреде беговых тренировок для коленей, но другая предупредила, что длительные пробежки могут навредить печени.  Результаты же нового исследования добавляют еще одно весомое доказательство в копилку беговых плюсов.

 

Ученые под руководством Карла Лави (Carl J. Lavie) провели исследование, что бег продлевает жизнь. В более ранних исследованиях было показано, что и ходьба, и велосипедный спорт положительно влияют на продолжительность жизни, теперь это удалось и продемонстрировать и для бега.

 

Авторы подсчитали, что часовая пробежка может продлить жизнь на 7 часов. Они утверждают, что бегуны (те, кто бегает по крайней мере 4 часа в неделю)  в среднем живут на три года дольше, чем те, кто не бегает совсем. Они не исключают того, что бегуны живут дольше из-за того, что они  в принципе ведут более здоровый образ жизни – их вес обычно в норме, они не курят и пьют мало алкоголя.

 

Ученые уверяют, что бег – наиболее «здоровый» вид спорта. Люди, занимающиеся другими видами спорта в комбинации с бегом, жили дольше, чем те, кто не практиковал беговые тренировки. Авторы отмечают, что они не изучали, как длительные тренировки влияют на здоровье, самочувствие и продолжительность жизни. В общем, любому, кто решил начать бегать  в этом сезоне стоит проконсультироваться с врачом, так как в некоторых случаях беговые тренировки могут оказаться довольно опасными.

 

 

med.vesti.ru

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Сергей, 17 Апреля 2017 (00:12)
0 0
Сколько таких бегунов по методике Амосова лечились бегом, а прямиком к инфаркту прибегали! А могли бы ещё пожить.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему