Влияет ли рост человека на продолжительность жизни?
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 18:18
Вход |Регистрация
Главное » Новости Мира

Влияет ли рост человека на продолжительность жизни?

3 Марта 2017 (16:09) | 1298 | Автор: Редакция

 

Не так давно специалисты назвали новое преимущество большого роста: оказалось, высокие люди способны более точно определять расстояние до предметов, а также оценивать расстояние между ними и высоту объектов от земли. От роста во многом зависят отношения в паре и даже размер зарплаты.

 

Для здоровья рост человека не менее важен. Одного взгляда на список самых высоких людей планеты достаточно, чтобы понять, что мало кто из них дожил до 50-летнего возраста.

 

Существует ли на самом деле тенденция, что рост влияет на продолжительность жизни? Некоторые специалисты отмечают связь между высоким ростом и развитием онкологических заболеваний. В частности, высокие женщины больше подвержены развитию рака в зрелом, постклимактерическом возрасте. Кроме того, высокий рост связывают с появлением инсульта и сердечно-сосудистых заболеваний.

 

Тем не менее в исследователи не находили взаимосвязи между размерами животного и продолжительностью его жизни, отмечает Брэдли Элиот из Вестминстерского университета. Слоны, к примеру, живут в среднем от 40 до 75 лет, киты – от 35 до 100 лет. Мелкие животные не могут похвастаться таким возрастом: к примеру, мыши и крысы живут в среднем около 12 месяцев. Получается, что взаимосвязь прослеживается только в случае с человеком.

 

Высокий рост помогал нашим предкам первыми замечать приближение опасности или зверя на охоте, рассказывает Элиот. Как же так получилось, что такой важный показатель (и, возможно, эволюционное преимущество) теперь работает против нас?

 

В последнее время много исследований поддерживает идею, что сокращение калорий коррелируется с продолжительностью жизни. По сути, столкнувшись с некими ограничениями в еде, животные, как правило, живут дольше. Это характерно для червей, мышей, собак, обезьян и, как недавно выяснилось, для человека. Люди, пережившие Вторую мировую войну, показали удивительный рост продолжительности жизни.

 

Как показывают опыты, разумные ограничения в калориях влияют на рост: животные, питающиеся меньше своих сородичей, вырастали меньшими по размеру. И этот фактор имеет важное значение в зрелом возрасте.

 

Кто-то может поспорить, что рост предопределён генетически. Действительно, "семейная высота" имеет значение, пишет Элиот, но и долгожительство частично "заложено" в генах. В частности, за него отвечает ген FOXO3. Он также контролирует механизмы клеточной активности и уровни инсулина, который непосредственно связан с гормоном роста.

 

Элиот полагает, что человеческий организм "чувствует", сколько энергии у него есть и какой рост он "может себе позволить", чтобы поддерживать силы должным образом. То есть изменение в гене FOXO3 гипотетически влияет не только на долголетие, но и на высоту человека и потребление калорий, которых растущему организму требуется намного больше.

 

Исследование 2014 года показало, что низкорослые мужчины живут дольше высоких именно благодаря "защитному" гену FOXO3.

 

Впрочем, высокий рост – не повод паниковать, ведь это не единственный фактор, который влияет на долголетие. Напомним, что ранее учёные выявили целую группу генов, замедляющих процесс старения, а вот ускоряет его, как оказалось, "старая" белковая пища. Не менее важную роль играют физическая активность и отказ от вредных привычек.

 

vesti.ru

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему