Сумерки. Сага. Притяжение
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 00:32
Вход |Регистрация
Главное » Новости Мира

Сумерки. Сага. Притяжение

28 Января 2017 (09:23) | 2638 | Автор: Редакция

Фотография - Сумерки. Сага. Притяжение

Фото из открытых источников

Рецензия на фильм "Притяжение".

 

 

Федору Бондарчуку уже давно можно ездить по миру с мастер-классом "Как продать зрителю билет на один фильм, а показать другой". Достаточно вспомнить экранизацию "Обитаемого острова", которая выглядела как футуристический гей-карнавал, или фильм "Сталинград", в котором самого Сталинграда кот наплакал, а вместо него история эпической битвы депрессивных мужиков за внимание девушки Кати. Вот и вышедший на экране супермегаблокбастер "Притяжение" на деле оказывается совсем не тем, что было обещано в трейлере.

 

 

Москва. Наши дни. Весь город застыл в ожидании метеоритного дождя. И только старшеклассница Юля и ее бойфренд-гопник Артем мало заинтересованы в уникальном природном явлении ("Я тебя, конечно, не тороплю, но в следующий раз звезды будут падать лет через 50") и намерены предаться сладкому ощущению первого полового контакта.

 

 

Контакт случается, но ни разу не половой. В самый ответственный момент, нехорошие военные сбивают неопознанный летающий объект, который в момент падения сносит половину района Чертаново. В считанные минуты Москва из многомиллионного мегаполиса превращается в пустынный город, а вокруг Чертаново и места крушения космической сферы вырастает красавец забор, охраняемый военными.

 

 

Впрочем, сверхсекретный объект военные охраняют из рук вон плохо, и поэтому Юля, Артем вместе с группой гопников без особого напряга проходят в закрытую зону, а дальше (вы не поверите!) начинаются "Сумерки. Сага. Притяжение", где треугольник "вампир - школьница - оборотень" превратился в "гопник - школьница - инопланетянин".

 

 

Надо отдать должное Бондарчуку. Масштаб картины действительно поражает. Спецэффекты не режут глаз, а в момент крушения космического корабля на Чертаново в душе разгорается надежда на то, что нас ждет хорошее кино. Увы, но через 15 минут после завязки нас ожидает банальная мелодрама на тему "дельфин и русалка, они если честно, не пара". Впрочем, часть зрителей разглядела в "Притяжении" невероятно глубокую мысль о том, как легко управлять толпой в наши дни и что революция, как спичка, может вспыхнуть из-за бытового или уличного конфликта. Создатели фильма не отрицали, что идея фильма зародилась после инцидента в Бирюлево, когда многочисленная группа российских националистов вступила в конфликт с выходцами из Азербайджана.

 

 

Велики были опасения, что "Притяжение" окажется националистической духоподъемной агиткой для быдла, которая героизирует маргиналов, якобы защищающих Родину от нашествия пришельцев (продюсер картины так и заявил, что "вместо лиц другой национальности мы решили сделать инопланетян"). Но Бондарчук виртуозно обходит все острые углы и вступает на территорию подросткового кино о современных Ромео и Джульетте, напичкав его условными драматическими и комедийными шаблонами, типа конфликта отцов и детей, одноклассника-ботана, молодящейся бабушки и философско-конфетно-высокопарными репликами на тему "Я знаю пароль, я вижу ориентир, я верю только в это – любовь спасет мир!", попутно оставляя кучу сюжетных и логических нестыковок.

 

 

При этом нельзя сказать, что "Притяжение" однозначно неудачная картина. Актерский состав отторжения и раздражения не вызывает (в частности, весьма убедителен Александр Петров, сыгравший роль Артема), характеры хоть и шаблонные, но достаточно хорошо проработаны, экшн-сцены в картине присутствуют и сделаны на довольно высоком уровне.

 

 

В целом "Притяжение", как и все предыдущие картины Бондарчука, начиная с "9 роты", - это кино для девочек. Не девушек, не женщин, а именно девочек, которые будут умиляться красоте мальчика (который по традиции, заданной "Сумерками", "Голодными играми", "Дивергентами" и так далее, всегда симпатичнее, чем девочка), поверят в то, что он и собаку вылечит, и на концерт Макса Коржа с ней сходит, и, если надо, жизнь свою отдаст. А вся эта псевдоглубина про управление толпой через соцсети и телевизоры, которая на самом деле была миллион раз разжевана в сотнях голливудских блокбастеров, предназначена лишь для того, чтобы взрослый зритель не почувствовал себя дураком, который почему-то оказался на сеансе для подростков.

 

 

 

 

Today.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Корнилов, 28 Января 2017 (13:13)
0 0
Мне хватило Сталинграда - чушь полная, так что притяжение даже смотреть не буду
Жека, 28 Января 2017 (10:39)
2 0
А автору, кто у вас тут на сайте пишет отзывы о кино, надо поучиться писать так!


Вы прикалываетесь? Рассказывать полностью про сюжет фильма? Нет, кино - это наполненное смыслом действо. Вот про смысл я и пишу. а действо...фильм по ходу сценария обстебать может любой. Но, обзор целиком из спойлеров - это вам к авторам сего. С уважением.
Вадим1963, 28 Января 2017 (10:19)
0 0
отличная рецензия, я подозревал, что очередной фильм Бандарчука окажется на деле высером, не прогадал. А автору, кто у вас тут на сайте пишет отзывы о кино, надо поучиться писать так!
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему