Ученые рассказали, как именно зеленый чай защищает от рака
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 11:46
Вход |Регистрация
Главное » Новости Мира

Ученые рассказали, как именно зеленый чай защищает от рака

17 Декабря 2016 (11:09) | 1187 | Автор: Редакция

 

 

«Зеленый чай полезен для здоровья» - уже затертая аксиома. Вроде как «Волга впадает в Каспийское море». Мол, и иммунитет он подстегивает, и сердцу помогает, и от рака защищает. Но если бы все было так просто - попивай чаек, да плюй на болезни. Однако же пациентов у кардиологов и онкологов меньше, увы, не становится. Может, мы пьем его как-то не так? Или вранье все это?

Не вранье, заявляют ученые из Колумбийского университета (США), он действительно ограничивает рост злокачественных опухолей. В исследовании приняли участие 40 женщин с раком груди, который не поддавался гормональной терапии. Некоторым из них дважды в день в течение нескольких месяцев давали экстракт зеленого чая, называемый полифеноном Е. Дозы полифенона Е были разные, в чайном эквиваленте они варьировались от 8 до 24 чашек. У тех женщин, которые ежедневно получали экстракт зеленого чая, рост опухолей существенно замедлился. Анализы показали, что полифенол Е подавил синтез двух зловредных белков, усиливающих рост опухолей (фактор роста сосудистого эндотелия (VEGF) и фактор роста гепатоцитов (HGF).

О результатах эксперимента ученые сообщили на ежегодной конференции Американской ассоциации исследований рака, посвящённой предотвращению онкозаболеваний, рассказывает LiveScience.

Исследователи же из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесеопубликовали похожее исследование. Правда, в их эксперименте участвовали мужчины, страдающие раком простаты. И давали им не экстракт, а натуральный чай. За несколько недель до операции некоторые из 67 участников выпивали по шесть чашек зеленого чая в день. У них, по сравнению с теми, кто вместо чая пил обычную воду, снизился уровень белка ПСА, или простатспецифического антигена, который служит маркером рака предстательной железы.

В пользу того, что зеленый чай действительно тормозит развитие некоторых видов рака, говорит и сравнительная статистика. Например, вЯпонии раком груди женщины заболевают в три раза реже, чем в США. Примерно такие же данные и по онкологии простаты у мужчин.

Но, разумеется, шесть чашек зеленого чая в день вовсе не панацея. Ведь в той же Японии или в Китае, где зеленый чай - основной напиток, гораздо больше, чем в Европе или США случаев рака, к примеру, легких или желудка.

Так что на данный момент можно сказать, что чайные полифенолы действительно влияют на развитие некоторых видов рака, но исследования эти далеко не окончательные.

 

www.kp.ru

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему