В России учитель подрался со школьником из-за дневника прямо на уроке
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 14:48
Вход |Регистрация
Главное » Новости Мира

В России учитель подрался со школьником из-за дневника прямо на уроке

23 Сентября 2016 (12:44) | 2939 | Автор: Nur.kz

 

В Екатеринбурге молодой учитель истории, проработавший в школе полмесяца, уволился после драки с восьмиклассником.

 

Потасовка произошла прямо во время урока, пишет E1.ru.

 

Пытаясь забрать дневник у ученика, который не подготовился к занятию, Иван Михеев схватил подростка за шею и повалил его на парту. Одноклассники сняли происходящее на телефон.

 

В школе, где произошел скандал, сообщили, что педагог не работает с 19 сентября.

 

«После случившегося учителю было объяснено о недопустимости подобных действий с его стороны. После этого он принял решение, подал заявление и уволился», – рассказала начальник районного отдела образования Галина Петрова.

 

Она также добавила, что это был первый учебный год молодого учителя – он только-только устроился в школу после вуза.

 

Между тем, ученики школы заступились за учителя.

 

«Он хороший человек и хорошо объясняет», – сказала ученица 8-го класса, где произошел конфликт.

 

Другой школьник заявил, что только благодаря ему начал понимать историю. Он считает учителя интеллигентным человеком и говорит, что педагог не виноват в случившемся, а восьмиклассник сам спровоцировал конфликт своим наглым поведением.

 

«После того как учитель встал, Данил подошел и потребовал матерными словами вернуть ему дневник. После чего учитель сказал: "Ты как с учителем разговариваешь?". На что Данил ответил: "Как хочу, так и разговариваю". В ответ учитель повторил несколько раз: "Сядь, пожалуйста, на место", но Данил полез за дневником и начал бить учителя», – рассказал подросток.

 

По его словам, учитель скрутил школьника, чтобы успокоить.

 

«Ну, а что учитель мог еще сделать, не стоять ведь, как столб, и терпеть», – считает одноклассник Данила.

 

Он также отметил, что на видео попала не вся драка: во время потасовки парень с силой толкнул учителя на задние парты, и тот упал. Драку остановила классный руководитель, она увела Данила. Уходя, он матом пригрозил учителю, что после школы ему конец.

 

После случившегося учитель остался в кабинете и продолжил урок, а на следующий день написал заявление об увольнении.

 

Родители мальчика о произошедшем узнали от родителей других школьников. В школе им заявили, что ребенок сам виноват, пишет Nakanune.ru.

 

Сам ученик, в свою очередь, тоже считает виноватым в произошедшем себя: якобы он толкнул преподавателя, тот упал.

 

"В отдел полиции №10 поступило заявление от матери одного из учеников одной из школ, расположенных в Железнодорожном районе, о том, что во время урока учитель применил физическую силу к ее сыну. По данному факту в настоящее время органами внутренних дел проводится проверка. По ее результатам будет принято соответствующее процессуальное решение", – прокомментировали в пресс-группе УМВД России по Екатеринбургу.

 

Профессор УрГПУ, доктор педагогических наук Александр Усольцев, считает, что в конфликте виноваты обе стороны.

 

«Учитель, как педагог, профессионал, должен был понять, что в данный момент этот ребенок ему дневник не отдаст, настаивать на этом не стоило, надо было принимать какие-то другие меры. Конечно, он повел себя непрофессионально, прежде всего потому, что проявил эмоции. Как учитель он, конечно, не прав. А по-человечески его можно понять: в настоящее время у учителя много обязанностей, а прав как таковых нет, и защитить себя от оскорблений он не может, нет механизмов защиты. В лицо ему плюнули, как он должен себя вести?» – вопрошает он.

 

Уральский родительский комитет также решился заступиться за педагога Илью Михеева. Там считают, что именно ученик-подросток своим наглым поведением спровоцировал педагога. В комитете заявили, что готовы оказать преподавателю полную юридическую поддержку до самого окончания разбирательства.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Игорь, 23 Сентября 2016 (22:13)
1 1
Этот препод сам как ученик, стоит и спорит с ним, с дитем, мне кажется он неправильно поступил, а это в белом по ходу библиотекарша.
Эля, 23 Сентября 2016 (21:53)
2 0
Родители виноваты в присутствии своих отпрысков начинают обсуждать и осуждать учителей. Чтоб ребенок вырос воспитанным человеком, нужно внушать своим детям, что УЧИТЕЛЬ ВСЕГДА ПРАВ! И это должно быть аксиомой на всю жизнь. А сейчас что когда собираются ррдители на собраниях начинают мусолить что учитель во всем виноват, нет чтобы требовать от своих детей чтоб учили занимались. Сегодня не слушают учителя, завтра будут посылать своих родителей
Андрей, 23 Сентября 2016 (20:58)
0 0
Надо розги опять вводить в обиход школ.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему