Робота-пешехода Jackrabbot научат сливаться с толпой людей
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 18:34
Вход |Регистрация
Главное » Новости Мира

Робота-пешехода Jackrabbot научат сливаться с толпой людей

6 Июня 2016 (15:22) | 2773 | Автор: Vesti.ru

 

В будущем роботы, вполне возможно, будут ходить по тротуарам или общаться с человеком в многолюдных местах. А значит, им необходимо выучиться неписаным правилам поведения пешеходов в помещении или на улице, чтобы не мешать друг другу и не раздражать людей.

 

Учёные из Стэндфордского университета работают над созданием робота, который сможет самостоятельно перемещаться, например, по городу.

 

Назвали его Jackrabbot, игра слов от английского "jackrabbit" (американский заяц). Дело в том, что именно заяц натолкнул инженеров на мысль назвать так свой аппарат, когда они увидели, как животное перебегает через кампус Стэндфордского университета. Само же устройство выглядит как шар на колёсах, но в очках и шляпе.

 

Jackrabbot оборудован датчиками, которые позволяет роботу ориентироваться в пространстве и перемещаться по улицам и корридам так, как того требует человеческие правила этикета.

 

Идея такой разработки, по словам учёных, состоит в том, чтобы наблюдать за навигацией Jackrabbot среди студентов в зданиях и на улицах. Это поможет со временем изучить неписаные условности социального поведения. Именно так специалисты смогут набраться опыта для проектирования следующего поколения роботов, предназначенных для повседневной работы с людьми, скажем, в торговых центрах или вокзалах.

 

 

"Изучая социальные условности, робот может стать частью экосистемы, где человек и робот сосуществуют", — говорит один из разработчиков Сильвио Саварезе (Silvio Savarese).

 

Инженеры используют технологию машинного обучения для создания алгоритмов, которые, в свою очередь, позволят роботу распознавать и адекватно реагировать на правила пешеходного движения. Учёные собирают изображения и видео движения людских масс и преобразовывают эти снимки в координаты. Именно из этих координат они могут создать тот самый алгоритм.

 

Jackrabbot уже способен автоматически перемещаться в закрытых помещениях без подсказок человека. И сейчас инженеры работают над тем, чтобы то же самое он мог делать и на открытом воздухе.

 

Следующий шаг — "реализация социальных аспектов" пешеходной навигации. Иначе говоря, робот должен будет научиться, как выбирать место прохода на тротуаре, и как это место уступать – одним словом маневрировать в толпе.

 

По словам Саварезе, с тех пор как робототехнические устройства стали всё больше распространяться в человеческой среде, возник вопрос понимания ими социальных норм. С этих пор стали возникать и различные вопросы: как они должны вести себя в толпе людей, или как люди и роботы будут делить тротуары или парковочные места, или как мы будем координировать свои движения друг с другом?

 

 

Всё это кажется, на первый взгляд, вопросами из мира научной фантастики, но реальность такова, что задумываться об этом нужно уже сейчас. Точно так же как недавно учёные задумались о правилах "небесного" движения для дронов.

 

Исследователи представят свою систему прогнозирования человеческой траектории в общественных местах на конференции в Лас-Вегасе 27 июня 2016 года.

 

Добавим, что ранее с человеком также взаимодействовали робот-актёрробот-ученик средней школы и робот-компаньон для всей семьи, а также робот-автостопщик, которому, впрочем, открутили голову.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Andy, 6 Июня 2016 (15:25)
0 0
Ох, как мне нравится идея роботизированного мира! Конечно, вопрос спорный, но мне кажется, это будет отлично!
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему