Ученые выяснили причину склонности к алкоголизму
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 08:53
Вход |Регистрация
Главное » Новости Мира

Ученые выяснили причину склонности к алкоголизму

28 Апреля 2016 (16:03) | 1056 | Автор: Редакция

Фото с сайта alcogolizm.com

 

Нейробиологи из Университета Северной Каролины выяснили причину склонности людей к алкоголизму. Специалисты обнаружили цепи из нейронных клеток, которые, по всей вероятности, могут отвечать за пагубное пристрастие к спиртному. Результаты исследования были опубликованы в журнале Biological Psychiatry, сообщает официальный сайт университета.

 

Как показал анализ данных, череда таких клеток соединяет расширенную миндалину и вентральную область покрышки (ВОП) мозга. Они, в свою очередь, отвечают за реакцию на стресс и зависимость соответственно. По словам ученых, ранее предполагалось, что данные участки мозга могут участвовать в проявлении алкогольной зависимости. И теперь нейробиологам удалось доказать, что эти две области взаимодействуют друг с другом с помощью нейронной схемы.

 

Специалисты пояснили, что эти сети состоят из проекционных нейронов (нервные клетки с длинными аксонами), которые способны передавать сигналы в другие зоны мозга. Они вырабатывают кортикотропин-рилизинг-гормоны (CRF), регулирующие синтез других гормонов и участвующие в борьбе со стрессом. Опыты на мышах доказали, что подавление активности цепей между двумя областями мозга защищает от переедания и употребления алкоголя.

 

"Таким образом, CRF-система связана с возникновением алкоголизма. Потому что расширенная миндалина реагирует на психологические стрессы в виде потери работы или любимого человека. А ВОП участвует в получении удовольствия от еды, наркотических веществ и алкоголя. Теперь мы знаем, что  алкоголь активирует CRF-нейроны в расширенной миндалине, которые передают возбуждение ВОП. В конечном итоге они способствуют дальнейшему употреблению спиртного", - рассказал член исследовательской группы, нейробиолог Тод Тиль.

Исследователи надеются, что их работа поможет в разработке новых методов лечения алкоголизма. Они убеждены, что на основе полученных новых сведений можно будет разработать профилактические меры против пагубной зависимости среди молодежи. По словам Тиля, с большей вероятностью алкоголиками становятся люди, которые начинали пить в подростковом возрасте.

 

tengrinews.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему