11 способов победить весеннюю усталость
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 15:22
Вход |Регистрация
Главное » Новости Мира

11 способов победить весеннюю усталость

9 Апреля 2016 (11:43) | 906 | Автор: Редакция


Фото: Pixabay.com

 

В межсезонье многие отмечают, что в какой-то момент усталость наваливается неожиданно и оглушительно, будто лавина. А в этом апреле и вовсе творится что-то невероятное: на него приходятся сразу три сильнейшие магнитные бури, 4, 8 и 21 апреля. Помимо прочих симптомов (перепады давления, мигрени, тахикардия, бессонница) они вызывают сильное желание ничего не делать. Даже вставать с постели и то лень. От чего это возникает и как такое побороть, читайте ниже.

 

НАЙСТРОЙТЕСЬ НА ПРАВИЛЬНУЮ ВОЛНУ!

 

Такое подавленное усталое настроение весной не редкость. И даже вполне объяснимо: перепады атмосферного давления, температуры, увеличение продолжительности светового дня вызывают сбой тикающих внутри нас биологических часов.

 

И вдобавок эти постоянные переводы стрелок часов - то вперед, то назад, то на час, то на два. Поэтому весной отмечается максимум воспалительных и аллергических реакций организма и повышенная утомляемость.

 

Требуется время, чтобы организм перестроился. Помогите ему ускорить этот процесс. Постарайтесь несколько недель ложиться на полчаса раньше, чем обычно. Тогда с утра будет проще просыпаться за счет дополнительного сна, и это поможет перестроиться вашим внутренним биоритмам.

 

Старайтесь избегать однотипной и однотонной работы дольше полутора часов подряд. Организму нужна встряска! Поэтому в вашем расписании должны быть не только домашние хлопоты и труд за компьютером, но и другие виды деятельности: физкультура, прогулки, творчество.

 

ПРОЙДИТЕ КУРС ДЕТОКСИКАЦИИ

 

Всю зиму мы едим более плотные и жирные блюда. И живот наполняется комками непереваренной пищи, а организм в целом - шлаками и токсинами. Наши предки знали о необходимости весеннего детокса, поэтому постились и пили травяные настои еще задолго до того, как Русьприняла христианство и узнала, что существует такое понятие, как Великий пост.

 

Сегодня есть множество различных вариаций детокса - проверенные и те, которые приносят больше вреда, чем пользы. Поэтому если вы не готовы проходить курс в специализированной клинике и под наблюдением врача, то лучше не экспериментировать и использовать “природные ресурсы” - овощи, фрукты, настои алоэ вера и молодого ячменя.

 

Более сильного результата достичь помогут морские водоросли, крапива, настой листьев березы. 

 

А главным спутником детокса всегда была и остается простая негазированная вода.

 

ДАВАЙТЕ ОРГАНИЗМУ ДОСТАТОЧНО ЖИДКОСТИ

 

Обезвоживание является одной из главных причин усталости. Если добавить к этому весеннее сонное состояние, не удивляйтесь, что ваша усталость не опускает вас неделями.

 

Рекомендуется выпивать 2-3 литра жидкости в день. Или есть еще такая формула: на каждые 15 кг веса тело должно получать 0,5 литра воды в день. Если вы занимаетесь спортом, то дозу нужно увеличить. Индикатором достаточного количества воды в организме является цвет мочи: при достаточном количестве она светлая, при нехватке - темнеет.

 

Пить нужно простую негазированную воду. Или несладкий чай, фруктовые и травяные чаи, свежие соки. Подслащенные напитки или напитки с кофеином, чай и алкоголь не в счет, они только наоборот задерживают жидкость в организме.

 

ПЕРЕСМОТРИТЕ СВОЙ РАЦИОН

 

“Облегчить” тело можно не только за счет детоксикации, но и за счет соответствующей диеты. Она должна быть легкой, богатой витаминами и минералами.

 

А также содержать овощи, в основном сезонные, а не консервированные, а также фрукты, бобовые, цельные зерна, орехи, семена, качественные растительные масла, молочные продукты с низким содержанием жира, и особенно - кисло-молочные продукты.

 

ЧАЩЕ БЫВАЙТЕ НА ОТКРЫТОМ ВОЗДУХЕ

 

Зимой мы не получаем достаточно солнечного света. А значит, и витамина D, который очень важен для нашего организма и необходим для нормального функционирования иммунной системы. Не удивительно, что после зимы наша иммунная система ослаблена и становится легкой добычей для бактерий и вирусов.

 

Пополнить организм этим витамином можно, налегая на яйца и рыбу, “молочку”. И старайтесь как можно чаще бывать на улице - больше всего витамина D можно “поймать” из ультрафиолетовых солнечных лучей.

 

НАЧНИТЕ ПРИНИМАТЬ КОМПЛЕКС ВИТАМИНОВ И МИНЕРАЛОВ

 

За зиму мы отвыкли от пищи, богатой витаминами и минералами. Что, несомненно, сказывается на нашем самочувствии и внешнем виде. По весне получить натуральные витамины сложно, но можно, больше всего их содержится в свежей весенней зелени.

 

Вдобавок к этому купите в аптеке специальный комплекс витаминов и микроэлементов для уставшего организма. Как правило, на таком стоит пометка “energy”.

 

И не забывайте, что иногда бывает так, что вроде бы и витамины принимаешь, и рекомендованную дозировку соблюдаешь, но толку мало. В чем тут дело? Оказывается, важно не «перебивать» витамины неподходящими им продуктами и веществами.

 

Например, кальций будет плохо усваиваться, если вы злоупотребляете кофе: всего одна чашечка этого напитка тормозит усвоение витамина на 3 часа. Также кофеин снижает содержание в организме железа, калия, цинка, кальция. Соль также ухудшает усвоение кальция. А алкоголь вымывает из организма витамины А и В, а также цинк, калий, магний.

 

Антибиотики – гроза для всех витаминов группы В. Никотин – для витаминов А, С, Е и селена.

 

ДВИГАЙТЕСЬ!
 

Побалуйте себя физическими упражнениями. Звучит как ирония, правда? Тут сил нет ноги с постели на пол опустить, какие уж упражнения! Но на самом деле это действует - после того, как вы почувствуете, что мышцы растянулись, косточки размялись и тело готово покорять вершины, усталость отступит сама собой.

 

Движения стимулируют кровообращение, способствуют ликвидации вредных веществ из организма, избавляют от стресса, тревоги и плохого настроения.

 

Причем для этого вовсе не обязательно посещать фитнес-центр или покупать абонемент в тренажерный зал. Против весенней ипохондрии больше всего помогают движения на свежем воздухе. Вам не обязательно даже бегать, езда на велосипеде, энергичная прогулка или работа в саду тоже отличные вида спорта, которые быстро помогут преодолеть весеннюю усталость.

 

НАЧНИТЕ ЗАКАЛЯТЬСЯ

 

Это известный факт, что закалка укрепляет нашу иммунную систему. Но есть у нее и другие преимущества - например, устранение усталости и улучшение настроения. Главное, начинать постепенно, в противном случае добьетесь обратного.

 

Поначалу включайте холодную воду на 10-15 секунд. Потом увеличивайте время. Специалисты говорят, что контрастный душ должен быть примерно таким: около 30 секунд тёплая вода, после чего около половины минуты горячая, потом холодная 30 секунд и так несколько раз по кругу.

 

“ПОДКОРМИТЕ” МИКРОФЛОРУ

 

У медиков есть такой термин - "весенний дисбактериоз", когда из-за равновесия в иммунной системе после зимы изменяется микрофлора кишечника. Человек имеет низкую устойчивость организма, а это значительно увеличивает потребность в активных веществах - витаминах, микроэлементах, антиоксидантах, а также в кисло-молочных продуктах.

 

Про витамины мы уже сказали выше, что же касается "кисломолочки", то тут все просто - каждый вечер принимайте перед сном по стакану кефира, а утро начинайте с йогурта, и следите, чтобы он был несладким.

 

ЗАПИШИТЕСЬ К ВРАЧУ

 

Но иногда сильный упадок сил может сигнализировать о том, что со здоровьем серьезные проблемы. Усталость может быть признаком нарушений работы щитовидной железы. Или сигнализировать о диабете (в этом случае сахар в крови «скачет», и больному каждое усилие дается с трудом).

 

Это только несколько сигналов, которые организм подает человеку под видом усталости. Поэтому если чувствуете, что устаете даже тогда, когда не нагружаете себя работой, на всякий случай покажитесь врачу.

 

ПРОВЕРЬТЕ СВОИ ПОЗНАНИЯ ОБ УСТАЛОСТИ

 

Мы частенько жалуемся, что никак не можем отдохнуть. Даже если выспимся и проваляемся выходные на диване, чувствуем себя разбитыми. А, может, мы просто боремся с перегрузками неправильно?

 

kp.ru

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему