Ученые: вода на самом деле помогает похудеть
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 16:51
Вход |Регистрация
Главное » Новости Мира

Ученые: вода на самом деле помогает похудеть

12 Марта 2016 (14:27) | 1143 | Автор: Редакция


фото с сайта timelady.ru

 

Люди, которые сидят на диете, пытаются сократить количество потребляемых калорий или просто хотят улучшить свой рацион, должны пить как можно больше воды. Так утверждают специалисты из Иллинойсского университета в Урбане-Шампейне.

 

Прежде чем сделать такое заявление, они провели длительное исследование. На протяжении которого изучали привычки питания почти 20 000 взрослых людей - что они ели и пили на протяжении года.

 

И при этом отдельно подсчитывалось, какой процент от всего питания составляет именно вода. Чай и кофе засчитывались как обычная еда, а не жидкость.

 

- Мы изучали влияние воды на питание человека, учитывая при этом его расу, этническую принадлежность, образование и уровень доходов. А также вес добровольцев и их ИМТ (Индекс массы тела), - пояснил руководитель исследования, профессор кинезиологии и здоровья населения Рупен Эн.

 

В итоге обнаружил ось, что люди, которые увеличили потребление воды даже незначительно, снизили количество сахара и соли в своем организме, а также потребление насыщенных жиров и холестерина.

 

До начала эксперимента участники в среднем потребляли немногим более четырех чашек простой воды ежедневно. После того, как часть людей добавила в свой рацион еще одну, две или три чашки воды (неважно, из какого источника - бутылки, охладителя или просто из-под крана), то количество калорий в день у них сократилось на 68-205 калорий. А потребление натрия на 78-235 граммов.

 

Сахар у тех, кто начал пить больше чистой воды, тоже снизился. До 5 граммов вместо прежних 18 граммов.

 

Кроме того, для фигуры вода полезна еще тем, что она растворяет полезные витамины и микроэлементы, и организму становится легче их усваивать. И наоборот, если воды в организме дефицит, то выводить продукты метаболизма ему трудно, и это грозит интоксикацией.

 

Результаты исследования были опубликованы в начале марта в “Журнале питания и диетологии человека" (Journal of Human Nutrition and Dietetics).

 

Кстати, это исследование чем-то подтверждает итоги эксперимента, который провели специалисты медицинского портала Medical News Today. Тогда они пришли к выводу, чтосамый полезный продукт для худеющих - огурец. Самый “водный” овощ. Он на 95 процентов состоит из воды. Которая выполняет роль природного адсорбента, поэтому ежедневное употребление огурцов способствует очистке организма и выведению токсинов.

 

А в его 119 граммах содержится 115 граммов воды, 16 калорий, 0,8 грамма белка, 0,2 грамма жира и 2,9 грамма сахара. То есть самый минимум как калорий и жира, так и холестерина с солью. Но главное - содержащаяся в огурцах тартроновая кислота сдерживает преобразование углеводов в жиры.

 

МЕЖДУ ТЕМ

При некоторых заболеваниях, например, проблемах с почками, сердцем или при внутричерепном давлении большое количество жидкости может навредить.

 

Елена ЧЕДИЯ , диетолог, к.м.н. Клиники Питания РАМН ранее рассказала в интервью “Комсомольской правде” не только о пользе, но и вреде, который может нанести организму простая вода:

- Одной общей формулы "сколько вешать в граммах", ученые назвать не могут. А все потому, что у каждого своя потребность в питье. Возраст, вес, образ жизни, климат – все влияет на наш питьевой режим. - Если вы человек активный, занимаетесь спортом, много двигаетесь и потеете, тогда пить вам нужно больше.

 

А если человек худеет или страдает от сердечно-сосудистых заболеваний, или у него проблемы с почками, тогда жидкость лучше ограничивать. Еще на питьевую норму влияет прием лекарств и даже биодобавок – в инструкциях к некоторым из них четко написано, что жидкости нужно как можно больше. И это необходимо соблюдать, чтобы добиться результата.

 

Летом мы пьем больше, зимой – меньше, но в среднем в сутки нужно выпивать 1,5 – 2 литра жидкости. И в эту цифру мы записали не только воду, но и чай, кофе, соки и даже супы. Самый лучший показатель, сколько воды нам требуется – это жажда. Жажда диктует здоровому организму, когда взять в руки стакан воды. Простой закон – пить, когда хочется, но не пить, когда организм того не требует.

 

kp.ru

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему