Стивен Хокинг назвал источник энергии будущего
Курс валют в Актау
на 25/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
25 Апреля, 21:05
Вход |Регистрация
Главное » Новости Мира

Стивен Хокинг назвал источник энергии будущего

3 Февраля 2016 (12:45) | 1544 | Автор: Редакция


фото с сайта planetanovosti.com

 

Британский физик-теоретик Стивен Хокинг назвал микроскопические черные дыры источником практически неограниченной энергии для человечества в будущем, сообщает Lenta.ru со ссылкой на радиопередачу на BBC Radio 4.

 

Также ученый предупредил людей об опасностях, с которыми может столкнуться человечество при попытке использовать в своих целях гравитационные объекты. "Черная дыра солнечной массы может вырабатывать частицы излучения Хокинга с малой скоростью, в связи с чем его практически будет невозможно заметить. Но если ее уменьшить до размеров холма, то тогда черная дыра будет вырабатывать рентгеновское и гамма-излучение с суммарной мощностью около десяти миллионов мегаватт, чего хватит на питание электроприборов Земли", - заявил физик.

 

Малые черные дыры, по мнению ученого, могут представлять опасность для планеты, поскольку они могут мигрировать к центру Земли и таким образом вызвать глобальную катастрофу. Гораздо безопаснее было бы, по его мнению, удерживать эти массивные объекты на значительном расстоянии от планеты - например, на околоземной орбите. Хокинг считает возможным в будущем создание таких дыр.

 

Физики-теоретики Стивен Хокинг, Малкольм Перри и Эндрю Строминжер в начале января 2016 года предложили решение парадокса потери информации в черных дырах. Эту проблему многие ученые считают одной из самых важных в физике, поскольку она связана с детерминированностью мира - тем, как прошлое, настоящее и будущее влияют друг на друга. В радиопередачах Хокинг рассказал об этом и других исследованиях черных дыр.

 

Напомним, недавно британский физик-теоретик Хокинг предупредил человечество о неминуемой катастрофе, которая произойдет по вине человека. Ядерная война, глобальное потепление и генетически спроектированные вирусы могут привести к техногенному концу света, считает ученый. По его мнению, будущий прогресс в науке и технологиях будет создавать новые сценарии того, "что может пойти не так". Катастрофа, как считает Хокинг, может произойти в ближайшие тысячу лет. "Хотя шансы катастрофы на Земле в этом году могут быть достаточно низки, они увеличиваются  с течением времени, и возникает полная уверенность, что в ближайшие тысячу или десять тысяч лет произойдет техногенная катастрофа", - сказал профессор.


tengrinews.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Ангелина, 4 Февраля 2016 (09:58)
0 0
Оптимистично статья завершилась, однако
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему