На детской площадке в Шотландии нашли скелет пирата
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 14:37
Вход |Регистрация
Главное » Новости Мира

На детской площадке в Шотландии нашли скелет пирата

5 Января 2016 (14:03) | 2656 | Автор: Редакция

В Шотландии были найдены останки пирата
Фото: Telegraph

 

Находка была сделана во время реконструкции детской площадки в самой старой начальной школе Эдинбурга. Одной из версий была криминальная, однако ее быстро исключили: выяснилось, что останкам не менее 500 лет. По мнению археологов, они могли принадлежать человеку, жившему в XVI–XVII веках. Причем с высокой долей вероятности это был пират, повешенный за преступления.


 
Дело в том, что ранее на этом месте располагались виселицы, предназначавшиеся для осужденных за морской разбой. Делалось это в назидание другим пиратам, которых в те времена было множество. Повешенный был немолод – по словам экспертов, на момент смерти ему было примерно 50 лет. Используя останки, художник-криминалист воссоздал внешность предполагаемого морского разбойника. В свою очередь, археологи пообещали провести лекцию для местной ребятни, которая расскажет об обнаружении разных останков и их влиянии на изучение истории.

 

Реконструкция внешности "пирата"
Фото: Telegraph
 

Сейчас сложно сказать, к какому именно виду пиратов относился погибший. Их, как известно, было множество, включая флибустьеров, корсаров, буканиров, каперов и многих других. Иногда, правда, провести грань между ними затруднительно.

 

На XVII–XVIII века пришелся так называемый «Золотой век пиратства». Причем он включал в себя как минимум два-три (в зависимости от трактовки) отдельных периода. Все они были порождены схожими причинами. В те годы по океанским просторам в Европу шли ценные грузы из колоний. При этом европейские флотилии не могли контролировать обширные морские просторы. Колониальные страны зачастую больше времени и сил уделяли борьбе друг с другом, в то время как противостояние пиратству отходило на второй план. В дополнение к этому в пираты шли моряки, имевшие богатый опыт службы в военно-морских силах. Большую их часть составляли англичане, голландцы и французы.

 

Напомним, в ноябре прошлого года в итальянской коммуне Сан-Калоджеро был найден скелет «девушки-ведьмы». Ее сожгли, а затем бросили лицом вниз, дабы «ведьма не восстала из мертвых». Кроме того, могилу накрыли тяжелыми каменными плитами. Подобные находки на юге Италии делались и раньше, и это может свидетельствовать о наличии неких традиций «борьбы с ведьмами». По словам ученых, жившей в Средние века девушке было не больше семнадцати лет. Выяснилось также, что при жизни она страдала от железодефицитной анемии, что, вероятно, и послужило причиной того, что несчастную посчитали ведьмой.


naked-science.ru

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
0000, 5 Января 2016 (17:52)
1 0
Охренеть на месте виселицы детскую площадку сделать. Представляю как там ночью весело.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему