У берегов Колумбии обнаружены обломки старинного испанского галеона ″Сан-Хосе″
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 17:02
Вход |Регистрация
Главное » Новости Мира

У берегов Колумбии обнаружены обломки старинного испанского галеона ″Сан-Хосе″

6 Декабря 2015 (09:42) | 2735 | Автор: Редакция

 

У берегов Колумбии обнаружены обломки старинного испанского галеона "Сан-Хосе", затонувшего более трех веков назад. Корабль перевозил в своих трюмах огромное количество золота, серебра и изумрудов. Главный вопрос: сохранился ли драгоценный клад? Эксперты уже назвали его примерную стоимость.

 

Новость, требующая личного участия президента. Для объявления о том, что недалеко от побережья Колумбии найден испанский галеон "Сан-Хосе", лидер страны Хуан-Мануэль Сантос созывает в центре событий — портовом городе Картахене — пресс-конференцию.

 

"Его нашли в Карибском море рядом с побережьем, в наших водах. Археологи уверены, что это именно галеон "Сан-Хосе". Это научное открытие напоминает нам, что история Колумбии состоит из событий очень разных эпох, и ее творят тысячи людей. Они формируют нашу национальную память", — заявил глава государства.

 

Галеон "Сан-Хосе" из флота короля Филиппа V — один из двух последних кораблей этого класса. Он был спущен на воду в 1698 году в Сан-Себастьяне — за три года до начала войны за испанское наследство. Корабль нес 62 бронзовых орудия: 26 18-фунтовых, 26 10-фунтовых и восемь 6-фунтовых пушек. В свой первый и последний рейд галеон отправился в 1706 году. Он возглавлял конвой из 15 судов — торговых и сопровождения. В Америку везли ртуть — главный компонент в процессе золотодобычи. Обратно же должны были доставить сокровища, в основном, серебро.

 

В мае 1708 года англичане выследили испанскую армаду в районе Картахены. Завязался неравный бой, англичане превосходили испанцев в боевой мощи. Спустя полчаса "Сан-Хосе" взорвался, погибли почти 600 человек. По разным данным, в трюмах галеона было около 7 миллионов песо, золото, серебро и изумруды.

 

 

Собственно, искали корабль все последние 300 лет. В конце 70-х годов прошлого века за дело взялась американская компания Sea Search Armada, в 1981 году ей удалось определить место, где судно затонуло. Тогда правительство Колумбии и американцы были партнерами. Следуя международному обычаю, они согласились разделить любые ценности, которые могут быть получены.

 

Позже Богота заявила, что найденные сокровища будут принадлежать Колумбии. Дело дошло до суда, который в 2011 году объявил галеон собственностью колумбийского государства.

 

Президент Колумбии Хуан-Мануэль Сантос, выступая на пресс-конференции в Картахене, подчеркнул: "Это одно из величайших, если не самое большое, как кто-то уже говорит, подводное открытие в истории человечества. Все исследования будут идти под контролем правительства, чтобы защитить наше культурное наследие. Все подробности вы узнаете от меня".

 

Сколько по времени займут все процедуры и когда сокровища выставят на всеобщее обозрение, никто пока сказать не может. Стоимость клада тоже пока лишь примерная, но даже по самым скромным оценкам, она составляет несколько миллиардов долларов.

 

vesti.ru

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Мандаринка, 6 Декабря 2015 (13:57)
0 0
Обожаю подобные новости. Возникает чувство, словно мы заглядываем в прошлое, пересекаются истории, даже не знаю, как выразить свои чувства. Но такие находки бесценны!
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему