5 лайфхаков, которые помогут вам зимой не мерзнуть дома
Курс валют в Актау
на 29/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Понедельник,
29 Апреля, 00:16
Вход |Регистрация
Главное » Новости Мира

5 лайфхаков, которые помогут вам зимой не мерзнуть дома

21 Ноября 2015 (09:41) | 2436 | Автор: Редакция


фото с сайта tumanitas.com

 

1. Главные источники холода — окна. У большинства сейчас стоят пластиковые стеклопакеты, которые, по идее, должны быть герметичными и холод не пропускать. Однако нередко очень даже пропускают — особенно если устанавливались по дешевке или в рамках муниципальных программ.

 

ЧТО ДЕЛАТЬ. Совсем плохие варианты — окно само по себе некачественное или вообще не рассчитано на нашу климатическую зону — нынче все-таки встречаются редко. Чаще стеклопакет просто халтурно установили, сэкономив на монтажной пене. Вот этот недостаток можно попробовать устранить самостоятельно. Скорее всего, у вас обнаружится щель под подоконником — из нее и «несет». Аккуратно заполняем ее «монтажкой», доделывая работу халтурщиков-установщиков.

 


2. Проверяем стыки стен. Там тоже могут быть скрытые щели. Это особенно актуально для панельных домов. Тем более, если квартира — угловая. Верный признак «пустот» в стыках — в углах комнаты периодически появляется плесень.

 

ЧТО ДЕЛАТЬ. По хорошему, «лечение» стыков лучше совмещать с ремонтом. Поскольку, чтобы добраться до щели, потребуется содрать обои и отбить штукатурку. Щель опять-таки заделываем монтажной пеной.

 


3. Холодной может быть и сама стена. Например, если квартира торцевая и выходит на северную сторону. Может быть актуально и для тех современных монолитных новостроек, где внешние стены сделаны из дешевых материалов.

 

ЧТО ДЕЛАТЬ. Вспомним советский опыт — почти во всех квартирах на стенах висели ковры. Сейчас можно использовать современную альтернативу — шерстяные панели. Гобелены тоже подойдут.

 

Более радикальный способ — утеплить стены гипсокартоном или каким-то другим материалом с низкой теплопроводностью. Но для этого опять-таки придется делать ремонт.


4. В квартирах над неотапливаемыми помещениями — обычно на первом этаже — сквозить может и от пола. Нередкий случай для домов постройки 70-80-х — паркет или паркетную доску положили чуть ли не прямо на бетон, в черновом полу зияют дыры.

 

ЧТО ДЕЛАТЬ. Лучше, конечно, все переделать. Если такой возможности нет, в какой-то мере спасти может ковролин, уложенный сверху уже имеющегося покрытия на все пространство от стены до стены.


5. Все равно холодно…

 

ЧТО ДЕЛАТЬ. Несложный способ повысить температуру в квартире — установить за радиатором отопления теплоотражающий экран из фольги или специального материала — пенофола (вспененная основа, покрытая все той же фольгой). Экран поможет сделать так, чтобы радиатор грел именно комнату, а не внешнюю стену.

 

Также посмотрите, не заслоняют ли у вас радиатор плотные шторы или приставленный к окну стол, диван и т. п. Естественно, в этом случае обогреваться у вас будет околооконное пространство, а не комната.

 

Когда надо жаловаться коммунальщикам

Температура воздуха в жилом помещении в отопительный сезон, по нормативам, не должна быть ниже плюс 18. Температуру надо смотреть не по термометру, который висит на стене или тем более на окне, а измерять на расстоянии не меньше метра от наружной стены и 1,5 метра от пола. Если температура все равно ниже нормы, а тем более существенно, пишите заявление в свой ДЕЗ или другую обслуживающую организацию с просьбой провести проверку. С проверкой к вам должны прийти в течение суток после вашего звонка в диспетчерскую и составления заявки.

 

Важный момент: по результатам проверки должен быть составлен акт, один из экземпляров которого оставляется вам. Если акта нет, а вам пообещали разобраться на словах, доказать, что кто-то у вас вообще был, потом будет нереально. Нет документа — не было и нарушений.

 

Если акт составлен, но с описанными там результатами проверки вы не согласны, не ставьте свою подпись. Тогда проверка должна быть проведена еще раз — уже в присутствии представителя жилинспекции.

 

Теоретически по итогам проверки в течение 7 дней должны быть приняты какие-то меры.

 

После устранения неполадок проверку должны провести еще раз — и снова составить акт.

 

Еще один важный момент — в этом втором акте должно быть указано, в течение скольких суток и часов у вас не было тепла.

 

Если все получилось, у вас есть еще и право требовать перерасчета платы за отопления — за все то время, что вас не обслуживали нормально. На руках надо иметь оба акта: тот, который был составлен после вашего звонка в диспетчерскую и проверки, и второй — который составлен после того, как все починили и вновь проверили.

 

Если ничего не получается, жаловаться надо в жилинспекцию. Идеальный вариант — сразу от нескольких квартир (если с теплом у всех проблемы), чтобы вас не приняли за склочника.

 

Отчего еще бывает холодно

Самые частые причины таковы.

 

1) Коммуникации устарели и давно требуют капитального ремонта.

 

Тут, кроме как утеплять квартиру с помощью подручных средств, стоит проявить гражданскую активность и вникнуть в ситуацию: запланирован ли в доме капремонт и можно ли его ускорить, если на то будет решение общего собрания жильцов — собственников квартир. Скажем, если, например, выбрать способ сбора взносов на капремонт на отдельный счет дома. Сейчас плата за капремонт — обязанность всех собственников квартир. Но это означает, что у нас есть и право интересоваться, куда пойдут эти деньги и как скоро.

 

2) Конструктивные недостатки дома: слишком тонкие стены, щели, плохая теплоизоляция и т. п.

 

Решения возможны: например, дополнительное внешнее утепление дома с помощью навесного фасада будет гораздо эффективнее, чем затыкание дыр изнутри. Но, понятное дело, тут опять-таки идет речь о капремонте.

 

3) Жильцы увлеклись незаконными перепланировками.

 

Казалось бы, такое «невинное» улучшение, как объединение жилой комнаты с лоджией — с выносом туда радиаторов отопления - может оказаться той самой причиной, по которой во всем доме стало холоднее. Система теплоснабжения многоэтажки рассчитана на определенные параметры, если ее контур меняется — правильно работать она уже не может. Те, кто жалуется на таких соседей в жилинспекцию, в общем правы — а чего весь дом должен страдать?

 

kp.ru

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Крыса, 21 Ноября 2015 (15:19)
1 0
Вместо того, чтобы правительству не следить за работой ЖКХ, люди вертячат и придумают как замазать чужие косяки. Сменить страну к чертям и не мучатся.
Лама, 21 Ноября 2015 (13:51)
0 0
Аккуратно заполняем ее «монтажкой», доделывая работу халтурщиков-установщиков.

Ни в коем случае не пробуйте это делать самостоятельно. Пока мой был в командировке, я решила сама провернуть это дело. Загадила только все. И все равно продувает. Лучше вызовите спецов, пускай сделают.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему