Гражданин Монголии установил новый мировой рекорд по запоминанию чисел
Курс валют в Актау
на 18/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
18 Апреля, 05:28
Вход |Регистрация
Главное » Новости Мира

Гражданин Монголии установил новый мировой рекорд по запоминанию чисел

3 Ноября 2015 (14:02) | 958 | Автор: Редакция

 


"Быстрее, выше, сильнее" - в Монголии этот известный всем олимпийский девиз впору дополнить четвертым словом - "умнее". Столь неожиданное расширение слогана для мотивации спортсменов вполне оправданно, по крайней мере, в этой центральноазиатской стране, пишет ТАСС.
 
 
Не занимая верхних позиций в командных зачетах во время традиционных Игр, монголы постепенно становятся признанными лидерами в принципиально новом виде состязаний - международных чемпионатах по запоминанию. Мало кто знает, но эти интеллектуальные соревнования набирают все большую популярность среди жителей азиатского континента.
 
 
Завершившийся в минувшее воскресенье на Тайване очередной, 23-й по счету двухдневный чемпионат дал весомый повод для гордости населению Монголии: 36 из 70 медалей оказались в копилке восьми спортсменов из этой страны. Они привезли на родину 20 золотых, 4 серебряных и 12 бронзовых медалей.
 
 
Настоящим же героем "интеллектуальной олимпиады" стал С.Цогбадрах, установивший новый мировой рекорд: юноша сумел запомнить на слух и воспроизвести 432 числа из 470 продиктованных на английском языке. Предыдущее достижение, кстати, также принадлежит ему - на прошлом чемпионате он повторил 390 чисел.
 
 
Помимо феноменальной памяти, Цогбадрах весьма скромен и самокритичен: как сообщила в понедельник местная газета "Улан- Батор пост", юноша остался не очень доволен результатом. "На самом деле, я запомнил все 470 озвученных чисел, но из- за досадной ошибки неправильно назвал 433-е", - сказал победитель.
 
 
Эксперты, однако, с ним не согласны и считают продемонстрированный монгольским вундеркиндом рекорд поистине уникальным. Дело в том, что повтор чисел на слух традиционно является сложнейшим этапом чемпионата, ведь перерыв между оглашением последующей комбинации цифр составляет всего лишь одну секунду, а английский язык для всех участников - не родной.
Международный открытый чемпионат по запоминанию проводится ежегодно с 1991 года в трех возрастных категориях. В этом году в "интеллектуальной олимпиаде" принял участие 81 спортсмен из 12 стран.
 
 
Цель каждого из десяти этапов - запомнить визуально или на слух максимально возможное количество информации за ограниченное время. Участники из разных стран соревнуются в способности воспроизвести в нужном порядке числа, продиктованные в течение пяти минут, получаса и одного часа; повторить случайный набор слов; расставить в нужном порядке показанные лица людей и назвать их имена; точно описать абстрактные изображения. Два состязания проводятся с использованием игральных карт - претенденты на победу должны точно назвать демонстрировавшиеся им в течение часа карты, а также запомнить за минимальное время порядок листов в случайно перетасованной колоде.
 
 
В последней дисциплине, кстати, победил также представитель Монголии: Э.Пуревджав сумел разложить карты в нужном порядке всего лишь за 21,19 секунд.
 
 
 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему