Собака спасла хозяйку от нападения медведя в Иркутской области
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 22:33
Вход |Регистрация
Главное » Новости Мира

Собака спасла хозяйку от нападения медведя в Иркутской области

3 Октября 2015 (10:04) | 2789 | Автор: Редакция


Фото: Gerald Herbert / AP

 

«Батюшки мои!» - только и успела прошептать пенсионерка Людмила Файзулина из поселка Хребтовая Нижнеилимского района, как вся жизнь пронеслась у нее перед глазами. Дело было поздним вечером. 61-летняя женщина сидела в доме, смотрела телевизор. Вдруг услышала какой-то грохот во дворе, а потом раскатистый лай собаки. Дворняжка не просто гавкала, а визжала. Людмила Анатольевна живет одна, рассчитывать ей не на кого, поэтому собрала волю в кулак и пошла на улицу. То, что в ограде хозяйничают непрошеные гости, пенсионерка уже понимала.

 

- Открываю двери, а передо мной… медведь! - рассказывала потом в больнице полицейским женщина. - Его морду фонарь осветил. Огромный такой, метра 3 ростом. Я чуть сознание от испуга не потеряла.

 

Зверь воспользовался тем, что женщина замешкалась. Сбил ее с ног, потом схватил и поволок куда-то в сторону калитки. Казалось, все – конец. Но тут произошло то, чего уже медведь совсем не ожидал: из-за угла выскочил верный пес хозяйки, оглушил Топтыгина звонким лаем, а потом цапнул его за ногу. Приемчик удался. Косолапый взвыл от боли, отпустил Людмилу Анатольевну и переключился на собаку. Пока дворняжка стоически держала удар, женщина поползла к дому. Буквально на последнем издыхании взяла сотовый и набрала номер полиции.

 

- Мы приехали через несколько минут, - рассказывает сотрудник ОМВД по Нижнеилимскому району Константин Цыбульский. - С нами были опытные охотники. Во дворе - полный бедлам. Дрова разбросаны, все кувырком, но медведя в ограде не было. Впрочем, как и собаки. Видно, утащил с собой, когда уходил.

 

Людмилу Анатольевну нашли в избе. Женщина лежала на полу - вся в крови, без сознания. На скорой ее увезли в больницу, положили в реанимацию. Тем временем охотники бросились по следу топтыгина. Если зверь раз вышел из леса, то сделает это снова, а это опасно. Косолапого срочно нужно было поймать и обезвредить. Благо, накануне в Нижнеилимском районе выпал снег - по следам на медвежье логово и выбрели. Хищник отсиживался примерно в 2 км от поселка. Животное застрелили.

 

- Медведь взрослый, лет 5 - 6, - пояснил председатель Нижнеилимского районного охотобщества Николай Коганов. - Голодный он был - засуха, да пожары всему виной. Жира не нагулял, вот и вышел в деревню. Такие случаи в этом году, к сожалению, не редкость. Неделю назад тоже в нашем районе медведь задавил 5 собак. Пенсионерке повезло. После встречи с диким зверем редко кому удается выжить.

 

Врачи подтверждают: Людмила Анатольевна в рубашке родилась. Травмы у нее тяжелые: перелом правого плеча, правого бедра, рваные раны на груди и голове. Но жизни женщины уже ничего не угрожает, самое страшное позади.

 

- Только пса жалко. Меня спас, а сам не смог…- плачет хозяйка.

 

kp.ru

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Цветочек, 3 Октября 2015 (23:43)
0 0
Вот такие они - собаки. Как их можно не любить?
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему