Ученые рассказали об обработке космических снимков с помощью Photoshop
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 15:31
Вход |Регистрация
Главное » Новости Мира

Ученые рассказали об обработке космических снимков с помощью Photoshop

30 Сентября 2015 (12:04) | 825 | Автор: Редакция

Изображение: adobe.com

 

Компания Adobe опубликовала в своем блоге подробный рассказ о том, как полученные с космических телескопов и межпланетных станций изображения обрабатываются с помощью Photoshop и таким образом готовятся к публикации в СМИ. Об этом сообщает The Verge.

 

Иногда для создания готового изображения достаточно склеивания снимков в панорамное изображение (как с данными марсоходов). Однако чаще процедура оказывается куда более сложной.

 

По словам астронома Роберта Херта (Robert Hurt) из Центра обработки и анализа инфракрасных изображений при Калифорнийском технологическом институте, его работа начинается с полутоновых изображений, взятых на разных участках инфракрасного диапазона. Херт усиливает контрастность, чтобы сделать более яркими самые интересные аспекты галактик и туманностей, а также чтобы избавиться от лишних объектов.

 

Затем инфракрасные «оттенки» преобразуются в видимые цвета с помощью красного, зеленого и синего слоев Photoshop. Кроме того, для получения более точного и яркого изображения Херт часто совмещает данные нескольких телескопов («Хаббла» и «Спитцера», например).

 

По словам астронома, он делает не просто яркие картинки, но способствует повышению научной точности. «Оптика камеры может создавать артефакты, которые простому человеку покажутся реальными объектами Вселенной. Но именно их мы вырезаем из изображений — мы не хотим, чтобы люди думали, что тут вот, например, находится странная планета, когда на самом деле ее нет», — поясняет Херт.

 

Итогом работы обычно оказывается файл объемом в несколько десятков гигабайт, где совмещены слои изображений с несколькихтелескопов.

 

lenta.ru

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему