Ученые США научили двух людей читать мысли друг друга
Курс валют в Актау
на 16/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Вторник,
16 Апреля, 22:00
Вход |Регистрация
Главное » Новости Мира

Ученые США научили двух людей читать мысли друг друга

24 Сентября 2015 (16:16) | 992 | Автор: Редакция

Фото: University of Washington

 

Ученые США успешно провели эксперимент по передаче мыслей на расстоянии непосредственно в мозг испытуемых, сообщает Lenta.ru. В опыте приняли участие два человека - задающий вопросы и отвечающий на них. Согласно эксперименту задающий должен догадаться о каком объекте думает второй человек.

 

Эксперимент проводился в двух темных помещениях, расположенных на расстоянии полутора километров друг от друга. Сначала отвечающему показывали картинку с изображением объекта, который он и должен был загадать. Второй участник, в свою очередь, выбирал вопрос из предложенных ("Это дерево? Да или нет?"и так далее), кликая на него мышкой. Вопросы посылались по интернету отвечающему, на голову которого надели энцелографический шлем. Ответы давались таким образом: участник опыта смотрел на один из двух прикрепленных к монитору светодиодов, мигающих с различной частотой. После чего электроэнцефалограф фиксировал его мозговую активность. Сигналы посылались обратно через интернет спрашивающему. С помощью транскраниальной магнитной стимуляции (ТМС) их направляли в зрительную кору головного мозга, и при ответах "да" спрашивающий видел фосфены (точки, фигуры и иные зрительные ощущения, возникающие у человека без воздействия света на глаз). Ответы "нет" не вызывали никакой реакции, и спрашивающий продолжал выдвигать догадки.

 

В эксперименте приняли участие пять пар, которые провели по 20 раундов игры (десять реальных и десять контрольных, с незаметно отключенной ТМС). Для отгадки каждого объекта можно было задавать три вопроса. Загаданный объект был успешно распознан в 72 процентах игр (в контрольных раундах — лишь 18 процентов). Неверные ответы ученые объясняют несообразительностью отвечающих, сбоями в работе оборудования или неверной фокусировкой (на обоих светодиодах вместо одного).

 

Отмечается, что ученые в других своих экспериментах также пытаются передавать "настрой мозга" от одного человека другому: например, рассеянный студент получает сигнал от прилежного, и его мозг автоматически начинает концентрироваться на лекции. "Эволюция потратила огромное количество времени, чтобы люди и другие животные научились извлекать информацию из своего мозга и сообщать ее другим существам - через речь, поведение и так далее. Но этот процесс невозможен без преобразования сигнала. Мы же пытаемся развернуть его: открыть ящик и передавать сигналы непосредственно из мозга в мозг, с минимальным преобразованием", - руководитель проекта нейрофизиолог Андреа Стокко (Andrea Stocco).

 

 
 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему