Как правильно организовать палаточный отдых - советы начинающим туристам
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 12:58
Вход |Регистрация
Главное » Новости Мира

Как правильно организовать палаточный отдых - советы начинающим туристам

13 Августа 2015 (14:05) | 1411 | Автор: Редакция

 

На улице лето – время отпусков и каникул. И даже у тех, кто сейчас на работе - впереди выходные. Дети и родители, разумеется ждут их готовятся поехать на природу и многие конечно выбирают отдых с палатками. При наличии собственного автомобиля этот вид путешествия превращается в увлекательнейшее приключение.
 
 
Отдых с палатками достаточно специфический и подойдет не каждому. Хотя иногда даже самым избалованным городским жителям, привыкшим к комфорту во всем, он приходится по душе.
 
 
Мы собрали несколько советов как выбрать палатку, как ее установить и в целом как провести незабываемый отдых.
 
 
Итак, как выбрать палатку
- для того, чтобы палаточный отдых удался, в первую очередь, нужно подобрать хорошую палатку. Она должна быть водонепроницаемой, желательно пять-семь тысяч миллиметров водяного столба, и достаточно просторной. 
- размер два метра на метр восемьдесят  будет оптимальным для двоих, а то и троих человек. В этом случае никакой дождь обитателям палатки не страшен, да и внутри достаточно места, чтоб расположиться самим и разместить вещи первой необходимости.
- на дно лучше всего уложить специальные туристские коврики (карематы), так спать будет и удобнее, и теплее. 
- ну и, естественно, спальные мешки. Для отдыха с палаткой у моря больше всего подойдут двухслойные спальники с наполнителем из синтепона. Они достаточно легкие и рассчитаны на температуру до пяти градусов со знаком плюс. 
 
- место стоянки также играет большую роль. Лучше всего, конечно, выбирать организованные, охраняемые палаточные городки. Там и чище, чем в диких местах, и безопаснее, и есть пресная вода, а так же душ. Правда такие места стоянок являются платными. Но зачастую суммы просто символические.
 
 
Что взять с собой?
- провиант. Что еще нужно взять с собой? Конечно же, провиант. Оптимальным выбором будут нескоропортящиеся продукты, такие как крупы (гречку или овсяные хлопья, они быстрее варятся), консервы рыбные, тушенку, свежие овощи, завтраки быстрого приготовления, чай в пакетиках и растворимый кофе. 
- можно смастерить так называемый походный холодильник, выкопав небольшую ямку в тени, но на ночь продукты стоит убрать в машину, чтобы уберечь от животных.
- средства защиты от насекомых. Обязательно нужно взять с собой средства от комаров и слепней. Встречи с ними без соответствующей защиты не слишком приятны. А чтобы местные насекомые не вас донимали внутри палатки, ее нужно обязательно закрывать при входе и при выходе. И не стоит брать с собой много лишних вещей, двух комплектов одежды будет вполне достаточно.
 
 
Как готовить еду?
- еду можно готовить в казанке или армейских котелках на костре или газовой горелке. С помощью горелки, конечно, быстрее, но на костре интереснее. Чтоб соорудить мангал потребуются несколько пар кирпичей. Для приготовления каш и супов – тренога, чтоб подвешивать посуду, в которой вся эта вкуснятина будет вариться.
Что касается вопроса питьевой воды, то его нужно решить заранее. Если в том месте, куда вы направляетесь, есть источник родниковой природной воды, то вопрос отпадает. А если нет, то воду также придется везти с собой.
 
 
подготовлено по материалам Интернет - сайтов
 
 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему