После инаугурации Трампа проходят крупные акции протеста по всему миру
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 15:16
Вход |Регистрация
Главное » Новости Мира

После инаугурации Трампа проходят крупные акции протеста по всему миру

22 Января 2017 (09:09) | 1353 | Автор: Редакция

© REUTERS/ Jason Redmond

Сотни тысяч человек по всему миру протестуют против президента США Дональда Трампа на следующий день после его инаугурации. Крупные акции протеста проходят в Вашингтоне (США) и во многих мировых столицах, сообщает РИА Новости.

 

Тысячи людей проводят марши по всему миру, в частности, в Берлине, Париже, Риме, Вене, Женеве, Амстердаме, Найроби, Сиднее, Мельбурне, Токио. На данный момент акции протеста уже прошли в Италии, Риге, Лондоне, Грузии и даже в Антарктиде.

 

Точное число участников демонстрации в Вашингтоне пока не сообщается, но, по оценкам агентства на месте событий, число людей сравнимо или превышает число зрителей на инаугурации Трампа накануне. Демонстрация заявлена как "Марш женщин на Вашингтон", но в акции участвуют многие мужчины. Обстановка на Национальной аллее между Капитолием и Белым домом спокойная. Почти все трехкилометровое пространство аллеи заполнено участниками акции. Организаторы в Вашингтоне заявили, что ожидают до 200 тысяч участников. Среди выступающих - активисты, актрисы, политические деятели. Например, в списке выступающих актриса Скарлетт Йоханссон, режиссер-документалист Майкл Мур, мэр Вашингтона Мюриэль Боузер, а также Анджела Дэвис - правозащитница, коммунист и педагог, широко известная в СССР в 70-е годы.

 

По данным агентства Reuters, количество поездок в вашингтонском метро на 11.00 по местному времени (22.00 по времени Астаны) в день протестов составило 275 тысяч, что на 82 тысячи больше, чем в пятницу, когда проходила инаугурация Трампа.

 

В пятницу во время празднования инаугурации Трампа противники президента также проводили акции протеста в Вашингтоне. Протестующие били витрины и стекла в машинах. Стражи порядка применяли слезоточивый газ, шумовые гранаты и водометы. Сообщалось о более чем 200 задержанных за беспорядки, пострадали несколько полицейских.

 

© AP Photo/ Jose Luis Magana

Бывший кандидат в президенты США от Демократической партии и экс-соперник Дональда Трампа Хиллари Клинтон поблагодарила всех участников "женского марша" против Трампа. "Спасибо за то, что стоите, говорите, маршируете за наши ценности. Важно, как никогда. Я верю, что вместе мы сильнее", - написала она в своем Twitter.

 

 

 

Tengrinews.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Ара, 22 Января 2017 (10:49)
0 0
Трамп в свое время голливудских актрис не лестно обозвал чуть ли не проститутками, вот и актрисы с режиссерами поперли против него. А если почитать его автобиографию то он через многое достойно прошел.Он миллиардер и будет действовать уже в других интересах. Я за него.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему