Экс-президент Гамбии украл бюджет страны
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 15:17
Вход |Регистрация
Главное » Новости Мира

Экс-президент Гамбии украл бюджет страны

23 Января 2017 (17:27) | 1789 | Автор: Редакция

 

Экс-президент Гамбии Яйя Джамме сбежал из страны, забрав с собой $11,4 млн, составлявших ее бюджет. В результате Гамбия оказалась "в состоянии финансовой катастрофы", сообщает Washington Post.


Кроме содержимого государственной казны, Яйя Джамме вывез в Экваториальную Гвинею несколько дорогих автомобилей и предметы роскоши, заявил Маи Ахмад Фатти, советник нового лидера государства Адамы Барроу.



"Гамбия находится в состоянии финансовой катастрофы. Казна в буквальном смысле пуста, - сказал Маи Ахмад Фатти. - Это подтвердили сотрудники Министерства финансов и Центрального банка Гамбии".



Общее количество вывезенного бывшим президентом имущества неизвестно. Часть украденного обнаружили в Гвинее, где Яйя Джамме делал остановку по пути в Экваториальную Гвинею.



Однако добиться выдачи украденного имущества у Экваториальной Гвинеи Гамбии не удастся: Яйя Джамме сбежал к своему другу Теодоро Обиангу Нгему Мбасого, правящему этой страной непрерывно с 1979 года. Экваториальная Гвинея не выдает беглецов соседним странам и даже Международному уголовному суду.



Яйя Джамме правил страной с 1996 года. Бывший президент Гамбии был известен своими дорогостоящими привычками, в то время как страна страдала от нищеты и тысячи людей ежегодно проделывали опасный путь через Средиземное море в Европу. Экс-главе государства принадлежали автомобили Rolls Royces, а фонд, связанный с ним, приобрел дом стоимостью $3,5 млн в Потомаке, штат Мэриленд, в 2012 году. Его дочь посещает частную школу на Манхэттене, обучение в которой стоит более $40 тыс. в год.



В декабре Яйя Джамме проиграл выборы объединенной демократической оппозиции во главе с Адамой Барроу. Сначала Яйя Джамме признал результаты выборов, но позднее объявил, что они были сфальсифицированы, и отказался покидать свой пост. Адама Барроу бежал в Сенегал, где 19 января в посольстве Гамбии был приведен к присяге в качестве президента.



Вскоре после этого войска Сенегала и Нигерии под эгидой Экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС) вторглись в Гамбию с намерением сместить Яйю Джамме. Он согласился покинуть страну в субботу на самолете в сопровождении президента Гвинеи. Хотя ему предлагали убежище в Марокко и Нигерии, остается неясным, где Джамме планирует жить.



Перед отлетом Джамме пытался договориться о помиловании за любые преступления, которые он мог совершить за годы на посту главы государства. Тщательное расследование того, как ему удалось достичь такого богатства, еще не проведено.

 

Скандалы вокруг огромного богатства и расточительного образа жизни африканских лидеров, правящих в некоторых из беднейших стран в мире, далеко не редкость.



Теодор Нгема Обианг Мангу, сын президента Экваториальной Гвинеи, оказался в центре одного из таких скандалов. Сейчас его судят во Франции за растрату и отмывание денег. В его собственности оказались особняк в Малибу стоимостью $30 млн и 11 спортивных автомобилей, включая Ferraris и Bugattis.



В прошлом месяце агентство Bloomberg сообщило, что президент Демократической Республики Конго Жозеф Кабила и его родственники создали сеть компаний, которая охватила все сферы экономики страны и принесла семье сотни миллионов долларов.



Также в прошлом месяце скандал разразился в Зимбабве, где Грейс Мугабе, жена президента Зимбабве Роберта Мугабе, купила кольцо с брильянтом стоимостью $1,35 млн.

 

vestifinance.ru

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Жара, 23 Января 2017 (21:08)
0 0
Вот это президент))
Взял, что ему надо, да убежал. Красавчик.
Garry, 23 Января 2017 (20:48)
0 0
В его собственности оказались особняк в Малибу стоимостью $30 млн и 11 спортивных автомобилей, включая Ferraris и Bugattis.
Когда же они все нажрутся. куда им столько автомобилей, млин.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему