Казахстан может ужесточить ПДД по примеру России при одном условии - эксперт
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 18:13
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Казахстан может ужесточить ПДД по примеру России при одном условии - эксперт

3 Июля 2015 (11:53) | 2208 | Автор: Редакция


Фото с сайта ptr-vlad.ru

 

Казахстану необходима норма закона о 0,3 промилле, прежде чем будет введена уголовная ответственность за «пьяное» вождение. Об этом корреспонденту ИА AlmatyNews заявил председатель Независимого автомобильного союза (НАС) Эдуард Эдоков, отвечая на вопрос о целесообразности ужесточения ПДД в Казахстане по примеру России. Напомним, в РФ с 1 июля этого года вступили в силу обновленные ПДД.
 
 
«Нужно жесточайшим образом карать пьяных за рулем, но, на мой взгляд, также необходимо установить минимальный уровень промилле в крови, чтобы под уголовную ответственность не попадали люди, которые не являлись пьяными, но имеют дозу алкоголя в крови. Речь идет об алкоголе природного какого-то происхождения или в составе лекарств. При установлении минимального содержания алкоголя в крови ненулевым, например 0,3 промилле, то ужесточение Правил дорожного движения относительно управляющих автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, так же как и в России, необходимо», - сказал Эдоков.
 
 
Норму о том, что именно 0,3 промилле в крови нужно оставить допустимой при управлении средством повышенной опасности, Эдуард Эдоков предлагает, исходя из примера европейских стран. Там Правила дорожного движения касательно содержания алкоголя в крови до 0,3 промилле включительно не предусматривают ответственности.
 
 
«У нас надо ввести такую же практику. Но если в крови водителя более чем 0,3 промилле и он реально пьян, то надо карать жесточайшим образом», - заключил Эдоков.
 
 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Прищепкина, 3 Июля 2015 (15:20)
1 0
И все изменения???? Только про промиле обсуждают? В России вот что изменили:
За вождение в пьяном виде вводится уголовное наказание. Статья предусматривает до двух лет тюрьмы и до трех лет лишения водительских прав для тех, кто будет повторно задержан в состоянии опьянения за рулем в течение года. При этом закон не делает разницы между водителями, прошедшими медицинское освидетельствование и теми, кто отказался от него. Раньше таких нарушителей привлекали в основном к административной ответственности. Теперь же суд может назначить крупный штраф, обязательные работы или реальный срок лишения.

Кроме того, вводится минимальный срок наказания при ДТП со смертельным исходом, если виновник был пьян. Теперь даже с учетом всех смягчающих обстоятельств он не сможет получить менее двух лет лишения свободы. При гибели двух и более лиц минимум составляет четыре года тюрьмы.
А мы значит бережем наших Усеновых опять и только лазейки для них в виде минимального содержания алкоголя вводим. Да тьфу на этих законников
Oli, 3 Июля 2015 (13:16)
0 0
Надо даже за 0,1 промилле алкоголя лишать прав. А в России тем более, там эта проблем еще серьезнее.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему