В британский альбом впервые войдет композиция на основе казахских мифов
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 14:10
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

В британский альбом впервые войдет композиция на основе казахских мифов

19 Октября 2018 (10:00) | 1616 | Автор: Редакция

Известная казахстанская скрипачка Галия Бисенгалиева написала свое дебютное произведение и включила его в совместный с британскими музыкантами альбом, передает МИА "Казинформ".

 

 

19 октября состоится мировая премьера сингла "Tulpar" ("Тулпар"). Это первое произведение известной казахстанской скрипачки Галии Бисенгалиевой. Ностальгируя по своей родине, Галия обращается к национальной мифологии. Образ крылатого коня Тулпара для нее становится связующей нитью между ее прошлым, настоящим и будущим. В Галие подобно Тулпару живет дух свободы, независимости, но в то же время она бережно хранит воспоминания о детстве на родной земле.

 

В свое произведение Галия вложила все эти понятия. Работая и живя уже длительное время в Великобритании, казахстанская скрипачка не забывает о своих корнях и с радостью знакомит европейского слушателя с традициями и культурой родной страны. "Tulpar" войдет в альбом под названием "EP ONE" (Extended Play - небольшое число произведений в альбоме), в котором можно услышать гармоничное взаимодействие сольной скрипки и электронной музыки. 3 трека созданы талантливыми молодыми композиторами-девушками.

 

Первая композиция под названием "tùs" (начало, происхождение) создана шотландским автором Claire M Singer (Клэр М Сингер). Вторая - "Tulpar" - экспериментальный дебют Галии Бисенгалиевой, а третья под названием "Oparin" написана композитором из Франции Emilie Levienaise-Farrouch (Эмили Левьенэз-Фарруш). "EP One" рождает новый скрипичный язык и показывает, как традиционная скрипка и электронная музыка могут не только хорошо уживаться друг с другом, но и открывать новые возможности для восприятия такого музыкального тандема настоящими меломанами, ценителями высокого творчества и искушенными слушателями музыки. Презентация альбома намечена на 30 ноября. Запись "EP ONE" проходила в звукозаписывающей студии Spitfire Audio в Лондоне.

 

Галия Бисенгалиева - лауреат международных конкурсов, выпускница Королевской академии музыки в Лондоне по классу скрипки. В прошлом году академия вручила скрипачке почетную награду Associate of Royal Academy of Music Award.

 

Родители Галии - профессиональные музыканты. Отец - известный казахстанский скрипач Сагадат Бисенгалиев (старший брат казахстанского скрипача-виртуоза Марата Бисенгалиева), трагически погибший в 1989 году. Галия начала обучаться музыке с 5 лет в РССМШ имени К. Байсеитовой по классу скрипки у профессоров А.А. Абатовой, Н.М. Патрушевой. В 12 лет выиграла грант в Королевской юношеской академии музыки.

 

В настоящее время находится в мировом топе востребованных молодых музыкантов и возглавляет Лондонский современный оркестр. Галия Бисенгалиева выступает с сольными проектами, концертами по всей Европе, США, Индии, Турции, Бразилии. Она успешно дебютировала в Teatro Colón (Буэнос-Айрес), где была удостоена награды Revelación от Ассоциации музыкальных критиков Аргентины.

 

zakon.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему