Девушка выдумала похищение ″женихом″, чтобы избежать гнева родителей в Астане
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 23:33
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Девушка выдумала похищение ″женихом″, чтобы избежать гнева родителей в Астане

23 Января 2018 (14:22) | 1438 | Автор: Редакция

23-летняя жительница Астаны отказала своему знакомому в замужестве, а затем заявила в полицию, что он ее избил и связал на съемной квартире, передает корреспондент Tengrinews.kz. В ходе досудебного расследования выяснилось, что девушка все придумала, чтобы избежать гнева родителей.

 

 

Как отмечается в приговоре судьи Сарыаркинского районного суда № 2 Астаны Элизаветы Атчибаевой, в октябре 2017 года Айгуль (имя изменено. - Прим. автора) познакомилась через соцсети с Жасуланом (имя изменено. - Прим. автора). На съемной квартире Айгуль попросила денег у Жасулана. В ответ на это он сделал ей предложение о замужестве. Девушка сначала согласилась.

 

В своих показаниях подсудимая отметила, что они после этого разговора пошли спать по отдельности. Девушка всю ночь думала о предложении и рано утром она ему отказала, сославшись на то, что ее родители не разрешат выйти замуж, поскольку Жасулан старше ее.

 

Все два дня девушка, по данным судебных документов, не сообщала родственникам, где находится, и отключила телефон, чтобы они и двоюродный брат "не тревожили ее". Чтобы объяснить родителям свое отсутствие, она попросила Жасулана разорвать ее кофту и связать ей руки и ноги, чтобы сымитировать похищение. Айгуль боялась негативной реакции и возмущения своих родителей. Жасулан согласился и ушел из съемной квартиры.

 

Примерно через полтора часа Айгуль начала кричать и стучать руками о входную дверь, чтобы соседи подумали, что якобы ее в съемной квартире удерживают.

 

"5 октября 2017 года в 14.23 хозяин съемной квартиры позвонил на пульт 102 и сообщил, что "девушку, которая снимала квартиру, избил парень и связал ее", и просил отправить наряд полиции", - говорится в приговоре.

 

Прибывшим на вызов полицейским Айгуль сообщила, что с 3 по 5 октября малознакомый мужчина по имени Жасулан против воли удерживал ее в квартире, и написала заявление. В ходе расследования выяснилось, что девушка все придумала. В отношении нее начали уголовное дело по статье УК РК "Ложный донос".

 

На суде Айгуль вину признала в полном объеме и просила не лишать ее свободы.

 

"Признать виновной А. С. в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 419 УК РК, и по данной статье назначить ей наказание в виде одного года ограничения свободы. Установить в отношении осужденной пробационный контроль на срок один год и возложить исполнение обязанностей: не менять постоянное место жительства, работы, учебы без уведомления уполномоченного государственного  органа, осуществляющего контроль за поведением осужденной, не посещать увеселительные заведения", - говорится в приговоре.

 

tengrinews.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему