Казахстанские школьники заканчивают учебу с букетом разных заболеваний
Курс валют в Актау
на 26/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
26 Апреля, 22:14
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Казахстанские школьники заканчивают учебу с букетом разных заболеваний

30 Июня 2016 (12:14) | 3029 | Автор: Nur.kz

Фото: kp.ru

 

Со школьной скамьи казахстанцы губят свое здоровье. Вместе с аттестатом выпускники получают и целый букет заболеваний. Глава Минздрава РК Тамара Дуйсенова объявила, что пришло время бороться за здоровье детей. Школьников будут учить правильно сидеть и питаться, передает КТК.

 

Оказалось, что около 25% казахстанских школьников имеют проблемы с пищеварением. Примерно столько же плохо видят и страдают болезнями органов дыхания.

 

Об этом рассказала министр здравоохранения и социального развития РК Тамара Дуйсенова на встрече с населением.

 

Дуйсенова предложила масштабную программу по спасению здоровья молодого поколения. Уже с первого сентября казахстанских школьников начнут обучать специальным упражнениям и расскажут, что лучше выбрать на завтрак, обед и ужин.

 

По словам министра, сейчас пришло время взяться за здоровье школьников. Оказывается, ученики неправильно питаются и слишком устают на занятиях – после одиннадцати лет учебы они покидают школы с целым букетом заболеваний, получая вместе с аттестатом гастрит, близорукость и остеохондроз.

 

Теперь в средние учебные заведения внедрят новую программу – учеников обяжут делать ежедневные упражнения для улучшения зрения и осанки.

 

«Каждый ребенок, который сегодня пришел в школу, он может ежедневно видеть, как нужно правильно садиться за парту, для того чтобы была правильная осанка. Третья программа, это «живая пища», где детям будут прививаться навыки правильного питания, и программа обучения детей по оказанию первой медицинской помощи», - рассказала Дуйсенова.

 

Первыми все это испытают на себе столичные и алматинские школьники. А уже с первого января следующего года упражнения для зрения и осанки будут делать ученики всей страны.

 

После часового доклада министра буквально засыпали вопросами: жителей интересовало трудоустройство людей с ограниченными возможностями, цены на лекарства и повышение минимальной пенсии.

 

«С 1 января 2018 года мы методологию меняем. Она будет пересмотрена, и в этой связи мы ожидаем, что величина прожиточного минимума тоже может быть повышена до 18 процентов. С учетом этого те лица, которые сегодня получают 11 000 тенге базовую пенсию, к 2018 году будут получать в полтора раза больше, нежели то, что имеют сегодня», - сказала министр.

 

Самой Тамаре Дуйсеновой до окончания трудовой деятельности еще как минимум семь лет. На свое здоровье министр не жалуется, а поправляет его исключительно на родине – у местных специалистов.

 

Свое доверие к отечественной медицине Дуйсенова объяснила статистическими данными: ежегодно в стране благополучно рождаются около четырехсот тысяч детей, а трансплантологи спасают жизни примерно тысячи человек.

 

Впрочем, Тамара Дуйсенова прекрасно знает и о недостатках отрасли. Национальная скрининговая программа, которую запустили для выявления болезней казахстанцев на ранней стадии, оказалась не столь эффективной, как ожидали.

 

В прошлом году на нее затратили четыре с половиной миллиарда тенге. При этом специалисты смогли обнаружить лишь около шести процентов всех онкобольных. Остальные обратились к медикам слишком поздно.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Серьезная, 1 Июля 2016 (00:44)
0 0
«Каждый ребенок, который сегодня пришел в школу, он может ежедневно видеть, как нужно правильно садиться за парту, для того чтобы была правильная осанка. Третья программа, это «живая пища», где детям будут прививаться навыки правильного питания, и программа обучения детей по оказанию первой медицинской помощи», - рассказала Дуйсенова.″
Надо не загружать так детей, на трех языках преподаватели не умеют говорить, а детям голову ″забивают″.Не рассказывать надо как питаться, а реально сделать бесплатное питание, хотя бы малышам, а то у некоторые детишки после Вашего рассказа про правильное питание, слюнками ″захлебнутся″ Больше о детках надо думать с рождения..
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему