В Казахстане может уменьшиться заработная плата
Курс валют в Актау
на 16/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Вторник,
16 Апреля, 16:46
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

В Казахстане может уменьшиться заработная плата

25 Июня 2015 (10:36) | 2313 | Автор: Редакция

 

Депутаты бьют тревогу: зарплата казахстанцев может уменьшиться из-за нового закона о пенсионном обеспечении, который нижняя палата приняла 24 июня в первом чтении. Согласно этому документу через три года работодатели должны будут отчислять в пенсионный фонд дополнительный взнос в 5%. Закон должен обеспечить казахстанцам безбедную старость.

 

24 июня в стенах мажилиса народные избранники заботились о беспечной старости казахстанцев, сообщает КТК. На рассмотрение депутатов представили поправки в закон по вопросам пенсионного обеспечения. Согласно документу, работодателей ожидает дополнительный пункт в графе «расходы».

 

«Если посмотреть мировую практику, самый низкий уровень работодателя, отчисляющего пенсионные взносы – это 9%, самый высокий — 16%, поэтому 5%, которые мы предусмотрели, я считаю, что это нормальная нагрузка, которую мы обсудили с работодателями», — высказалась министр здравоохранения и социального развития РК Тамара Дуйсенова.

 

До этого времени о своём будущем переживали только сами казахстанцы и государство. С 2018 года к ним присоединятся и работодатели. По мнению депутата Азата Перуашева, финансовая нагрузка на бизнес – это удар по кошельку миллионов казахстанцев.

 

«У нас начнется официальное снижение заработных плат как минимум на те же пять процентов для сотрудников! Зарплаты начнут уходить в тень, начнут выдавать их в конвертах. В результате ухода официального снижения зарплат на пять процентов, а скорее всего, еще больше, поскольку вы понимаете, что покажи возможность, подвинь к этому, и начнутся такие движения неуправляемые», — прогнозирует депутат мажилиса парламента РК Азат Перуашев.

 

Мнения депутатов разделились. Некоторые законотворцы считают – снижения зарплат не будет. Желающих обмануть налоговиков разными фокусами, как, например, зарплатой в конвертах – будут наказывать.

 

«Тогда, значит, у нас работодатель двойную жизнь ведет. С одной стороны, он берет на себя ответственность, с другой стороны, говорит: «Я ответственность взял чисто формально, а буду поступать так». Тогда какой он гражданин своей страны?! Чтобы этого не было, мы и внесли в административный кодекс ответственность за снижение зарплаты необоснованное», — заявила депутат мажилиса парламента РК Гульжана Карагусова.

 

В профильном ведомстве уже подсчитали, сколько денег потеряет бюджет из-за новых поправок – 64 миллиарда тенге! Эти средства ранее поступали в казну в виде налогов от работодателей. Вскоре эти деньги будут отчислять казахстанцам в виде пенсионных взносов. Разработчики уверены – новые поправки обеспечат будущим пенсионерам безбедную старость.

 

nur.kz

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Aya, 25 Июня 2015 (13:53)
0 0
Получается, теперь помимо 10% уже отчисляемых за работника прибавляется дополнительная нагрузка в 5%!!! да легче действительно в конверте получать чем отдавать государству который уже истратил наши пенсионные отчисления!
Прищепкина, 25 Июня 2015 (12:18)
0 0
Желающих обмануть налоговиков разными фокусами, как, например, зарплатой в конвертах – будут наказывать.
Чем наказывать? ″Благодарностью″ налоговикам в конверте? Все эти хитрости наказывать надо по всей строгости закона, как саботаж, как грабеж народа... В Америке уклонение от налога это очень серьезной нарушение закона, а у нас видимо не более чем мелкое правонарушение. У нас серые запы выплачивают куда чаще чем по закону. Это значит,что не боятся. Значит уверены что расплатится за этот косячок если попадутся будет дешевле, чем платить честно. Значит уверены, что их рабы настолько боятся потерять хоть какое место работы, что будут молчать и не сдадут ″доброго босса″, который ″кормит их и их детей″ . А это говорит о продажности наших налоговых и других правоохранительных органов, которые снисходительно смотрят на эти нарушения и не могут обеспечить рабочим гарантию что они не останутся на всю жизнь разнорабочими, если посмеют потребовать от начальства справедливости и выполнение трудового законодательства.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему