Грузинский джаз и башкирский рок прозвучали на The Spirit of Tengri
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 18:59
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Грузинский джаз и башкирский рок прозвучали на The Spirit of Tengri

7 Июня 2015 (15:03) | 1337 | Автор: Редакция

Аргымак". Фото Николая Колесникова.

Гости из Башкорстана, Грузии и Турции продолжили междуна

 

Гости из Башкорстана, Грузии и Турции продолжили международный фестиваль современной этнической музыки The Spirit of Tengri, передает корреспондент Tengrinews.kz. Концерт проходит на площади перед Дворцом Республики, вход свободный. Организатор фестиваля - Национальная радиостанция Tengri FM, генеральный партнер - Kaspi Bank.

 

Настоящий грузинский этно-джаз и рок-н-ролл привезло в Алматы трио The Shin, которые уже были участниками фестиваля The Spirit of Tengri в 2014 году. Их выступление запомнилось особой энергетикой, которая свойственна грузинской культуре. Можно сказать, что их выступление было одним из самых позитивных благодаря виртуозным гитарным импровизациям и грузинским танцам. К слову, один из участников коллектива в группу пришел случайно - на одном из выступлений молодой человек выскочил на сцену и начал танцевать, после чего музыканты решили взять его к себе. Стоит отметить, что The Shin известны, прежде всего, своим акапельным пением.

 

"Шикарный фестиваль, который в этом году стал еще лучше. Их немного в мире. По нашему мнению, это музыка будущего, которая возвращает нас к корням. Такой фестиваль будет интересен и европейскому слушателю. Сегодня стало легче открывать новые границы в музыке, так как мы живем в открытом мире. Нужно думать над тем, как привести фестиваль The Spirit of Tengri в Европу", - поделились впечатлениями музыканты.

 

Группа "Аргымак" хорошо знакома казахстанцам - музыканты были участниками предыдущих фестивалей The Spirit of Tengri. Они привезли в Алматы новую программу. Исполнители остаются верными своему зажигательному стилю, в котором современные инструменты сочетаются с башкирской дудкой курай и двухструнной башкирской думбырой, а также африканским барабаном джембе. Их выступление можно назвать одним из самых динамичных, оно было наполнено роковым звучанием и этническими мелодиями. Затем группа сыграла "этнический медляк" - этот жанр музыканты придумали сами. Добавим, что "Аргымаки" приехали на фестиваль в расширенном составе. В середине выступления к ним присоединилась Екатерина Ямщикова, которая исполнила русские народные песни под аккомпанемент башкирского рока.

 

Участники группы отметили, что фестиваль с каждым годом становится лучше. "Как корабль назовешь, так он и поплывет", -отметили музыканты, пояснив, что The Spirit of Tengri остается верным своему направлению, представляя зрителям всю палитру этнической музыки из разных стран - азиатских и европейских.

 

Уже во второй раз в Казахстан приехала турецкая группа BaBa Zula. Это ветераны сцены, которые играют этническую музыку уже почти 20 лет. Особенность коллектива в том, что главные партии в композициях они исполняют на сазе - древнем персидском инструменте. Группа играет ритмичную, авангардную и местами психоделическую музыку, которая имеет современное звучание, несмотря на то, что в ее основу легли этнические мотивы и традиционный турецкий вокал.

 

Напомним, что нынешний фестиваль будет длиться два дня - 6 и 7 июня. Такое решение организаторы приняли из-за большого количества участников. В этом году на фестивале The Spirit of Tengri будут представлены культуры 11 стран.

 

tengrinews.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему