Премьера фильма о репрессированном историке Бекмаханове состоялась в Астане
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 16:05
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Премьера фильма о репрессированном историке Бекмаханове состоялась в Астане

31 Мая 2015 (17:17) | 1901 | Автор: Редакция

 

В Астане в день памяти жертв политических репрессий состоялся премьерный показ исторического фильма "Аманат", посвященного судьбе Ермухана Бекмаханова, передает корреспондент Tengrinews.kz.

 

Действие фильма разворачивается в трех временных отрезках: в середине XIX века - во времена правления Кенесары, в середине XX века и в конце 60-х годов. По сюжету - в 60-е годы молодой журналист Рамазан Думан пишет очерк о судьбе репрессированного историка Ермухана Бекмаханова, который был осужден на 25 лет заключения в исправительно-трудовом лагере после написания трудов об освободительном движении Кенесары Касымова. Журналист в поисках информации обращается за помощью к супруге Бекмаханова, благодаря воспоминаниям которой зрители возвращаются в 40-50-е годы - в то время, когда историк Бекмаханов знакомится с будущей женой и пишет научные труды, и изучает факты о восстании Кенесары. Параллельно на экране развиваются события времен Кенесары.

 

Съемки фильма проходили в Алматы и Алматинской области. Главные роли исполнили Берик Айтжанов (Ермухан Бекмаханов), Карлыгаш Мухамеджанова (супруга историка Халима), Санжар Мадиев (Кенесары), Азиз Бейшеналиев (сотрудник КГБ Бучин), Азат Нуртаев (Рамазан).

 

В основе фильма исторические факты. Как признался режиссер и автор сценария Сатыбалды Нарымбетов на пресс-конференции в Астане, он знаком с супругой историка Ермухана Бекмаханова Халимой.

 

"Я задумался, сколько людей у нас ушло в прошлое. С семьей Бекмахановых я знаком с 70-х годов. Однажды Халима-апай подарила мне сборник стенограмм, где обсуждалась работа историка Бекмаханова о Кенесары, ее дневниковые записи. В фильме есть одна сцена, во время которой актер, играющий Халела Досмухамедова, говорит молодому Бекмаханову: "Когда ты видишь, как лает собака на свое отражение в зеркале, она думает, что это чужая собака. И у нас отношение к истории такое же, мы не знаем свое прошлое, принимаем за чужое и начинаем лаять. В сталинское время облаивали наше прошлое, как будто мы нация вне времени, без прошлого. А если глубоко копнуть, от нас скрывалась история великой нации", - рассказал Нарымбетов.

 

 

По сюжету - три линии и три героя - Кенесары, Ермухан и Рамазан - каждый по-своему старается донести мысли. Как пояснил режиссер, по задумке сценаристов, сквозная линия - стремление каждого из героев к свободе и независимости народа. 

 

Ермухан Бекмаханов - первый историк Казахстана и Средней Азии, удостоившийся звания доктора исторических наук за книгу "Казахстан в 20-40 годы XIX века", в которой он написал о народно-освободительном движении казахов под предводительством Кенесары Касымова. В те годы это восстание квалифицировалось как "феодально-буржуазное восстание под предводительством казахской знати". На историка был совершен донос, и его обвинили в "антирусском" настроении, в искажении исторических фактов. После смерти Сталина, в 1954 году историка Бекмаханова освободили. В 1966 году Ермухан Бекмаханов ушел из жизни, у него был рак легкого. 

 

Карлыгаш Мухамеджанова в роли Халимы и Берик Айтжанов в роли Ермухана Бекмаханова.

 

Актеры Санжар Мадиев и Карлыгаш Мухамеджанова на пресс-конференции рассказали, что они внимательно изучили исторические факты перед началом съемок. Мадиев рассказал о том, что, получив роль, сходил в мечеть для того, чтобы иметь разрешение сыграть роль Кенесары.

 

 

tengrinews.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Арынбасарович, 4 Июня 2015 (18:18)
0 0
Ел жадынан кетпейтини рас. Халкымыздын бирлик жолында истелер ис оте коп. Сонын бири Тарихтан тагылым откенге тагзым атты ассамблея жобасы бола алады деп ойлаймын
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему