В московском метро запустили поезд с экспозицией о вкладе казахстанцев в Великую Победу
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 13:42
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

В московском метро запустили поезд с экспозицией о вкладе казахстанцев в Великую Победу

9 Мая 2015 (08:06) | 1052 | Автор: Редакция


фото с сайта mfa.kz

 

7 мая в Москве на площадке электродепо «Сокол» Замоскворецкой линии запустили именной поезд «Народный ополченец» с экспозицией из 12 постеров, посвященных вкладу Казахстана в Великую Победу, сообщается на сайте МИД РК.

 

Передвижная экспозиция рассказывает о боевом пути дивизий, сформированных в Казахстане и участвовавших в обороне Москвы, Севастополя, Ленинграда, освобождении Украины, борьбе казахстанцев в партизанских отрядах на оккупированных территориях, вкладе передислоцированных в Казахстан предприятий военно-промышленного комплекса в снабжение фронта.

 

«Особо пронзительно звучит тема моральной, духовной поддержки бойцов на передовой и жителей блокадного Ленинграда, которую они получали, слушая выступления казахстанских артистов, приезжавших на линию фронта. В частности – бессмертное обращение великого акына Джамбула «Ленинградцы, дети мои!». Не менее драматичны картины приема на казахстанской земле эвакуированных и депортированных людей, моменты усыновления сирот», — говорится в сообщении.

 

Отмечается, что постеры состава «Народный ополченец» имеют QR-код, посредством которого обладатели мобильных устройств смогут ознакомиться с расширенной версией экспозиции, в том числе загрузить видеоролики на тему Великой Отечественной войны, подготовленные посольством Казахстана в России совместно с телерадиокорпорацией «Казахстан».

 

Всего поезд «Народный ополченец» оснащен 50 постерами, представляющими единую смысловую композицию, посвященную Великой Победе. В составлении экспозиции также принимали участие представители Российского военно-исторического общества, редакции газеты «Вечерняя Москва», Государственного музея обороны Москвы, Центрального музея Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Состав с этой своеобразной художественной выставкой будет курсировать в московском метро в течение полугода.

 

В церемонии запуска поезда «Народный ополченец» приняли участие советник-посланник посольства РК в РФ Виктор Темирбаев, заместитель начальника Московского метрополитена Владимир Погонин, представители ветеранских организаций.

 

В эти дни под эгидой Посольства РК в РФ в метрополитенах крупнейших городов России реализован единый проект, посвященный 70-летию Победы. 28 апреля на трех ветках Санкт-Петербургского метро начали курсировать составы с экспозициями о вкладе Казахстана в борьбу с фашизмом под лозунгом «Победа – одна на всех!». В начале мая в рамках этой патриотической акции было осуществлено тематическое оформление станции «Проспект Победы» Казанского метрополитена.

 

«Народный ополченец» – первый из действующих именных составов московского метро, он начал работу на Замоскворецкой линии в 1989 году. Поначалу мало отличался от обычных поездов, его дизайн был обновлен в ноябре 2006 года, когда в вагонах были наклеены исторические плакаты, рассказывающие о подвиге ополченцев в боях за столицу, об истории метро в годы войны, а надпись «Народный ополченец» появилась на всех вагонах.

 

nur.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему