В Казахстане дорожает аренда кафе и ресторанов
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 05:47
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

В Казахстане дорожает аренда кафе и ресторанов

20 Апреля 2015 (09:38) | 1917 | Автор: Редакция

 

В Казахстане с 2010 по 2015 год наблюдалось активное увеличение стоимости аренды бытового обслуживания и сервиса.

 

По итогам первого квартала 2015 года в Казахстане был отмечен прирост стоимости аренды всех типов коммерческой недвижимости, сообщает krn.kz.

 

При этом активнее всего в годовой амплитуде увеличились цены в сегменте ресторанов и пунктов общественного питания. Для сравнения: наименьший прирост цен отмечался в сегменте помещений административно-офисного назначения.

 

В период с 2010 по 2015 год по темпу прироста цен лидировали пункты бытового обслуживания и сервиса, в то время как рестораны и пункты общественного питания, наоборот, являлись аутсайдерами цен. При положительной динамике цен в долгосрочной перспективе отдельные типы коммерческой недвижимости демонстрируют снижение цен в квартальной амплитуде. Например, снижением цен отметились автомойки и киоски. Однако период и незначительность сокращения ставок аренды свидетельствует в данном случае о сезонном колебании цен, а не о рыночном тренде. Таковой, несмотря на кризис, по-прежнему характеризуется приростом цен.

 

Рассмотрим более детально динамику арендных ставок на рынке коммерческой недвижимости Казахстана. С декабря 2014 по март 2015 года активнее всего в Казахстане увеличивалась стоимость аренды помещений административно-офисного назначения, продемонстрировав прирост цен в размере 1,1%. Меньше всего увеличилась стоимость аренды торговых помещений. В данном сегменте прирост цен составил лишь 0,4%. Для сравнения: средняя стоимость аренды всех типов коммерческой недвижимости увеличилась в Казахстане на 0,8%.

 

В то же время стоимость аренды ресторанов и пунктов общественного питания увеличилась на 0,7%. Пункты бытового обслуживания и сервиса продемонстрировали прирост цен в размере 1%. Складские помещения подорожали на 1%. А производственная недвижимость отметилась увеличением арендных ставок в размере 1,2%.

 

Об этом сообщается в исследовании Агентства Республики Казахстан по статистике. При этом там же детализируется: «Цены на аренду помещений под банковские филиалы стали выше на 3,1%, фитнес клубов и тренажерных залов – на 2,5%, промышленных баз – на 1,7%, паркингов – на 1,3%.Аренда автомоек стала дешевле на 0,6%, киосков – на 0,1%».

 

С первого квартала 2014 по первый квартал 2015 года сильнее всего в стране увеличилась стоимость аренды ресторанов и пунктов общественного питания. Средневзвешенный уровень цен в данном сегменте увеличился на 4,1%. Для сравнения: помещения административно-офисного назначения отметились приростом ставок лишь в размере 2,5%, что позволило им стать аутсайдерами по данному значению. На этом фоне аренда торговых помещений увеличилась за год на 2,9%, в то время как складские и производственные помещения подорожали соответственно на 3% и 3,1%. В целом же средняя стоимость аренды коммерческой недвижимости всех типов увеличилась за год в Казахстане на 3%.

 

В пятилетней амплитуде данное значение составило на рынке 14,3%. В этот же период лидировали по приросту цен пункты бытового обслуживания и сервиса. Их стоимость аренды увеличилась с декабря 2010 по март 2015 года на 25%. Аутсайдерами по темпу прироста цен в данный период были рестораны и пункты общественного питания. Их стоимость аренды выросла лишь на 9,7%.

 

Для сравнения: стоимость аренды помещений административно-офисного назначения увеличилась за пять лет на 10,9%. В то время как торговые помещения продемонстрировали прирост цен в размере 16,2%. Стоимость аренды складской недвижимости выросла за пять лет на 14,4%. За этот же период аренда производственной недвижимости увеличилась на 19,3%.

 

В средней и долгосрочной перспективе ставки аренды активнее всего увеличиваются в сегменте недвижимости, ориентированной на оказание услуг самому населению, в то время как производственный сектор экономики характеризуется незначительным приростом цен. Косвенно это свидетельствует о том, что расходы населения увеличиваются быстрее, чем доходы. Однако без учета десятков иных факторов это замечание является лишь предположением.

 

В то же время утверждением является, то что общее увеличение арендных ставок положительно характеризует развитие экономики страны. Причем незначительные темпы прироста цен указывают на отсутствие спекулятивных тенденций на рынке коммерческой недвижимости Казахстана. Это выгодно отличает его от рынков ряда иностранных государств. Вся вышеизложенная информация содержится в исследовании Агентства Республики Казахстан по статистике.

 

www.nur.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
0000, 20 Апреля 2015 (11:11)
1 0
Взлетит аренда - взлетят цены.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему