В Казахстане запретили насвай
Курс валют в Актау
на 24/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Среда,
24 Апреля, 09:11
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

В Казахстане запретили насвай

15 Апреля 2015 (09:35) | 3745 | Автор: Редакция

 

В Казахстане запретили продавать насвай и другие некурительные табачные изделия без заключения санэпидслужб. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщила руководитель Ассоциации "За Казахстан, свободный от табачного дыма!" Джамиля Садыкова. Запрет вступает в силу с 18 апреля, через десять дней после официального опубликования Закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам здравоохранения".

 

Садыкова объяснила, как именно будет запрещен насвай. "Фактически статья 159 ("Профилактика и ограничение потребления табачных изделий и алкоголя". - Прим. автора) запретила любое некурительное табачное изделие. Не только насвай. Теперь у полицейских есть возможность его изымать. За продажу насвая можно понести административную ответственность. Если раньше 159-я статья "Кодекса о здоровье народа и системе здравоохранения" регламентировала только курение сигарет, то сейчас охвачено курение и потребление любых видов табака. Первоначальная редакция была более жесткая. Там вообще звучало - "Запрет некурительных табачных изделий". Затем в ходе обсуждения стороны пришли к компромиссу: запрещаем насвай полностью, а некурительные табачные изделия разрешаются, только если есть положительная экспертиза", - сказала она.

 

Общественница объяснила, что теперь, даже если кто-то попытается продавать насвай, то он не сможет получить разрешения от санитарных служб. "С насваем это точно не получится. Продавцы, скорее всего, продолжат реализацию этого изделия, но будут делать это тайно", - сказала Садыкова. Скептически она отнеслась и к возможности получить разрешение на продажу других некурительных табачных изделий. "Если будет хоть одно разрешение на некурительные табачные изделия, я очень сильно удивлюсь. Официальные производители, конечно, могут попробовать подать заявки в санитарные службы", - сказала Садыкова. Она уточнила, что конкретные механизмы проведения экспертиз сейчас находятся в процессе обсуждения.

 

Отметим, в рамках поправок в законодательство вводятся штрафы и за потребление насвая и других некурительных табачных изделий в некоторых общественных местах. Согласно первому пункту статьиКоАП "Нарушение запрета потребления табачных изделий в отдельных общественных местах", за это накладывается штраф в размере трех месячных расчетных показателей (около шести тысяч тенге).

 

Популярный в Казахстане жевательный табак насвай пытались запретить не один год. В октябре 2014 года ученые провели полный анализ его состава. В этом продукте, в частности, обнаружили хром, никель, кадмий, свинец и мышьяк. Содержание всех этих веществ превышало допустимую норму. Например, никеля - в 5,1 раза, хрома - в 17 раз, свинца - в 38 раз, а мышьяка в жевательном табаке вообще не должно быть. Были обнаружены и патогенные микроорганизмы.

 

tengrinews.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Yul, 15 Апреля 2015 (13:15)
0 0
Прищепкина права. Все что приносит деньги никогда не запретят. В наших законах можно найти лазейки.
Прищепкина, 15 Апреля 2015 (12:34)
0 0
Чему вы радуетесь? Написано же:
запретили продавать насвай и другие некурительные табачные изделия без заключения санэпидслужб.
и далее
пришли к компромиссу: запрещаем насвай полностью, а некурительные табачные изделия разрешаются, только если есть положительная экспертиза″, - сказала она.

А теперь скажите что насвай нельзя переименовать в некурительное табачное изделие. Игровой автомат который раньше был игровым автоматом и таким же остался можно же было назвать лотереей. Почему же насвай нельзя переименовать? Ну а что касается экспертизы, которую он якобы может не пройти... я вас умоляю
Малина, 15 Апреля 2015 (10:46)
0 1
Наконец-то свершилось. Надоели плюющие уроды. Город чище станет.
Щучка, 15 Апреля 2015 (10:16)
1 1
наконец-то эту гадость запретили!
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему