Назарбаев обратился к народу Казахстана
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 14:40
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Назарбаев обратился к народу Казахстана

25 Февраля 2015 (21:24) | 1440 | Автор: Редакция

 

Глава государства Нурсултан Назарбаев обратился к народу Казахстана, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал СТВ.

 

"Уважаемые казахстанцы, в поддержку проведения внеочередных выборов Президента единодушно выступила общенациональная коалиция демократических сил "Казахстан - 2050" - она объединяет шесть политических партий, 18 республиканских общественных объединений, 500 региональных неправительственных организаций. В эти дни в мой адрес поступает множество писем и телеграмм от трудовых коллективов, предприятий, ветеранов, студентов, от людей разных возрастов и профессий. Это говорит о возросшей политической активности наших граждан, их искренней заботе о судьбе страны. Огромное спасибо всем вам за это!" - сказал он.

 

Президент отметил, что во всех обращениях отражается всенародная тревога о том, чтобы никакие внутренние раздоры, внешние конфликты в ближнем и дальнем зарубежье не коснулись нашей страны. "Люди понимают, что для этого необходимо укрепление внутренней стабильности, единства нашего общества", - добавил он.

 

"В период нарастания мирового экономического кризиса народу нужна уверенность в завтрашнем дне. Это, прежде всего, обеспечение рабочих мест, стабильность социальных выплат, заработные платы и стипендии, о чем я говорил недавно на расширенном заседании правительства", - сказал Назарбаев.

 

"В условиях обострения глобальных геополитических противоречий наших граждан заботит вопрос обеспечения национальной безопасности. Поэтому казахстанцы выступают за дальнейшее продолжение сбалансированной внешней и внутренней политики страны. Эти вопросы сегодня совсем непростые. Их решение потребует от всех нас - всех граждан Казахстана, исполнительной власти всех уровней - консолидации сил для выполнения намеченных программ по выходу из кризиса. Таким образом, всем нам предстоит очень непростая работа", - отметил он.

 

Глава государства подчеркнул, что за годы независимости у казахстанцев утвердилась мудрость, что мир и согласие - это главное общенациональное достояние. "И его нужно защищать и укреплять каждодневным трудом. Единство и стабильность - это наш ответственный выбор, главная формула успешного развития нашего Отечества", - сказал Президент.

 

"Уважаемые соотечественники! Вы знаете, что с момента предыдущих президентских выборов прошло четыре года. На эти годы выпало нелегкое время, открывшее новые возможности для Казахстана. Мы достигли всех целей, о которых я говорил в ходе предвыборной кампании 2011 года. Сейчас мы реализуем долгосрочную Стратегию-2050 по вхождению Казахстана в число 30 самых развитых стран мира. Сегодня в определенных мною программах обозначены все стратегические вопросы развития с учетом глобальных экономических и геополитических рисков. Из-за кризиса и резкого падения цен на наши экспортные товары нам пришлось провести безотлагательную оптимизацию бюджетной политики", - отметил он.

 

Назарбаев также добавил, что в Казахстане реализуется комплекс антикризисных мер. "Убежден, мы с честью преодолеем трудности глобального развития. У нас для этого есть все условия: четкий план действий, единство народа и необходимые ресурсы", - заявил он.

 

Напомним, сегодня Нурсултан Назарбаев принял в Акорде председателя Конституционного Совета (КС) Игоря Рогова. Глава государства отметил, что в КС был направлен запрос, связанный с возможностью проведения президентских выборов. Президент подчеркнул, что проведение выборов должно неукоснительно отвечать требованиям Конституции. Игорь Рогов, в свою очередь, отметил, что назначение внеочередных президентских выборов в соответствии со статьей 41 основного закона входит исключительно в компетенцию Президента Казахстана. "Данное конституционное правомочие не обременено никакими условиями и ограничениями и реализуется Главой государства единолично", - отметил Рогов, подчеркнув отсутствие каких-либо конституционных правовых препятствий для проведения внеочередных президентских выборов.

 

Ранее Парламент Казахстана обратился к Нурсултану Назарбаеву с просьбой рассмотреть возможность проведения внеочередных президентских выборов. Рассмотрев на пленарном заседании обращение Ассамблеи народа Казахстана о проведении внеочередных президентских выборов, спикер верхней палаты Касым-Жомарт Токаев заявил, что "данная инициатива, безусловно, своевременна". Напомним, что заявление о необходимости проведения в стране внеочередных президентских выборов представители Ассамблеи народа Казахстана озвучили 14 февраля 2015 года.

 

tengrinews.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему