Казахстанцам грозит ожирение из-за переедания и пассивного образа жизни
Курс валют в Актау
на 24/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Среда,
24 Апреля, 18:28
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Казахстанцам грозит ожирение из-за переедания и пассивного образа жизни

25 Февраля 2015 (15:26) | 2321 | Автор: Редакция




В рационе казахстанцев преобладает мясо и мучные изделия. При пассивном образе жизни это приводит к ожирению, пишет Zakon.kz.
 
 
Ассоциация «Здоровье народа вне возраста» провела масштабный республиканский соцопрос, с целью выяснить то, как питаются казахстанцы, сколько они пьют и какой образ жизни ведут.
 
 
 
В опросе приняли участие все возрастные группы всех слоев населения из всех областей Казахстана. По словам представителей организации, результаты опроса - неутешительные. Казахстанцы переедают, мало двигаются и мало пьют. 
 
 
«К сожалению, в Казахстане мы впервые нашли подтверждение факту, что наше общество стремительно жиреет. Проблема сахарного диабета в стране очень большая, очень высокая: порядка 270 тысяч человек страдают сахарным диабетом. Проблема сахарного диабета второго типа не в последнюю очередь связана с избыточной массой тела», - сказал Жанай Аканов, директор центра диабета при КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова.  
 
 
Более 80% казахстанцев имеют низкий уровень физической активности. Кроме того,  казахстанцы  от 18 до 60 лет часто страдают гиподинамией, а 10-12 % школьников – страдают ожирением. 
 
 
«Если раньше мы только слышали, что в США есть дети с ожирением, то сегодня достаточно пойти в любую школу и вы увидите 10-12 % явно ожиревших малышей, которые практически не двигаются. Часто мы можем встретить, что если мамаши стараются быть стройными, папаши занимаются спортом, а ребенок – колобок», - говорит Жанай Аканов, директор центра диабета при КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова.  
 
 
Как утверждает Жанай Аканов, наше общество стремительно жиреет, Такая тенденция может привести к росту многих хронических заболеваний, таких как сахарный диабет и ишемическая болезнь сердца. 
 
 
 
Диетологи подтверждают, питание у казахстанцев несбалансированное. Как утверждает вице-президент Казахстанской академии питания Юрий Синявский, в ежедневном рационе казахстанцев преобладают углеводы, что нарушает баланс белков, жиров и углеводов, в следствии чего, организм просто не может работать правильно. 
 
 
Кроме того, казахстанцы мало употребляют молочные продукты, овощи, фрукты и рыбу. Что приводит к недостатку витаминов группы А и Б. 
 
 
Помимо этого, казахстанцы очень мало пьют. Жидкость потребляется в небольших количествах в виде чая либо стакана воды после обеда. Если ежедневная норма потребления воды составляет 2,2 – 2,9 литров, то казахстанцы в среднем употребляют только 1-1,5 литра в сутки. Что негативно сказывается на работе сердца, мозга и внутренних органов, кроме того способствует ожирению. 
 
 
Как утверждает Юрий Синявский, 60 % заболеваний в мире связаны с неправильным питанием. В Казахстане ситуация аналогичная. 
 
 
По его мнению, в Казахстане необходимо провести комплекс мер, для пропаганды правильного питания и здорового питания. По словам Синявского, необходима подготовка и реализация специальных программ, при поддержке государства, СМИ и бизнесменов, общественников. 
 
 
"Очень мало внимания сегодня уделяется  вопросам правильного и рационального питания. Нужно повышать культуру питания населения Казахстана, с одной стороны, а с другой стороны вовлекать в это общепит. Например, создавая кафе и рестораны здорового питания, приходя куда посетитель сможет, введя свои антропологические данные, заказать себе определенные блюда на неделю, чтобы снизить свои весовые показатели и повысить тонус. Такое питание будет полезно не только для спортсменов, а также, например, для бизнесменов. Ведь среди бизнесменов очень высокий процент лиц с избыточной массой тела, гипертонической болезнью сердца и другими заболеваниями", - сказал Юрий Синявский. 
 
 
Кроме того, казахстанцы мало занимаются спортом. Более того, даже досуг у жителей страны проходит пассивно, а физическая активность носит вынужденный характер – во время работы или во время исполнения домашних обязанностей. По словам диетологов, при таком неправильном это может привести к массовому ожирению. 
 
 
Чтобы избежать угрозу массового ожирения диетологи, общественники и медики  предлагают провести общенациональную программу по изменению пищевых и двигательных привычек людей, с пропагандой потребления достаточного количества жидкостей, сбалансированного питания и популяризацией активного образа жизни. В противном случае, подобный образ жизни может привести к тому, что к 2030 году в Казахстане может насчитываться уже миллион больных сахарным диабетом.
 
 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Светик, 25 Февраля 2015 (20:48)
0 0
Еще бы убрать с экранов эти бесконечные кулинарные программы. Сегодня только мама что-то посмотрела по ТВ, звонит мне и говорит:″Наверное вкусно! Надо попробовать приготовить: свинина жареная с картошкой в сливочном соусе ″ Да пока домохозяйкам будут подобные рецепты с экранов доносить которые иначе как ″убейся, печень!!!″ назвать нельзя, нам всем будет все хуже и хуже. А разговоры типа ″ну не обязательно нажираться, можно чуть-чуть поесть″ кажутся глупыми, если ты не безработная милионерша, которая любит готовить просто так от не фиг делать. Я потрачу весь вечер и кучу продуктов на готовку блюда, чтоб только попробовать чуть чуть??? А вся семья как бы есть хочет после работы, а не дегустацией мизерных порций заниматься Но видимо каналам выгоднее сначала эти рецепты нам втюхивать с кучей дорогостоящий ингредиентов, а потом рекламу всяких Эсливеров и Эссенциале предлагать.
25 Февраля 2015 (21:36), Щучка
Ну извините, мало ли по телевизору что показывают! но я понимаю, что проще обвинить в чревоугодии какую-то тетю на экране или канал, чем признать, что силы воли нет.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему