Эксперты: За ограничением сделок по наличному расчёту стоит банковское лобби
Курс валют в Актау
на 25/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
25 Апреля, 03:47
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Эксперты: За ограничением сделок по наличному расчёту стоит банковское лобби

23 Февраля 2015 (09:49) | 1504 | Автор: Редакция

 

 

Министр нацэкономики Ерболат Досаев сообщил, что в Казахстане ограничат сделки по авто и недвижимости за наличный расчёт. Эксперты усматривают в грядущих изменениях очередную победу банковского лобби, пишет газета "Мегаполис".

 

"В период кризисов единственные, кто остаётся в выигрыше в Казахстане, это банки второго уровня. С введением запрета на сделки наличным способом они получат дополнительные доходы благодаря взиманию немалых комиссий за транзакции", – говорят специалисты.

 

В контексте нынешней сложной экономической ситуации, когда рядовым казахстанцам прописана экономия во всём, подобные меры вряд ли можно назвать целесообразными, делится мнением председатель Независимого автомобильного союза Казахстана Эдуард Эдоков.

 

"Для населения последствия такого запрета очевидны: не будут же банки "за красивые глаза" проводить эти операции, то есть вырастут транзакционные издержки. И эти затраты лягут на потребителя, который будет платить дополнительный процент", – считает Эдоков.

 

В свою очередь, председатель наблюдательного совета объединения "Казпотребнадзор" Талгат Абдижаппаров полагает, что в основе грядущих изменений в нашей стране лежит банковское лобби.

 

"В последнее время множество решений – что касается вливаний денег в экономику, госпрограммы, поддержку бизнеса – везде операторами выступают банки второго уровня. Они ничего не делают без вознаграждения, получают минимум 2–3% комиссий, имеют определённую маржинальность. И в очередной раз эти финансовые институты пролоббировали выгодное для себя решение по обслуживанию карточек, счетов. Между тем казахстанцев ограничение на сделки с наличными сделает заложниками ситуации, когда к отечественным банкам нет полного доверия, а положение тенге и доллара до сих пор неясно", – отмечает Абдижаппаров.

 

nur.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему