Рынок криптовалют в Казахстане: выбираем криптобиржу
Курс валют в Актау
на 29/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Понедельник,
29 Апреля, 22:19
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Рынок криптовалют в Казахстане: выбираем криптобиржу

20 Февраля 2024 (11:29) | 2002 | Автор: Редакция

Процесс легализации деятельности криптобирж в Казахстане начался в 2018 году. Он ускорился после перевода мощностей в страну китайских майнеров после запрета на добычу в 2021 году. С 1 января 2024 году криптошахтеры должны продавать не менее 50% выручки на лицензированных площадках. 

В 2025 году этот показатель увеличится до 75%. Изменения в законодательстве пока не касаются обычных пользователей. Граждане могут инвестировать в криптовалюты на любых глобальных платформах. Биржи криптовалют для Казахстана должны иметь хорошую репутацию, интерфейс на национальном языке и представлять возможность пополнения в тенге. 

Критерии выбора криптобиржи

При выборе криптовалютной биржи в Казахстане пользователям нужно обращать внимание на такие параметры:

  • Ликвидность. Чем она выше, тем проще продать и купить нужный объем криптомонет. 

  • Количество пользователей. Чем больше клиентов доверяют свои деньги платформе, тем ниже вероятность скама. 

  • Отзывы. Комментарии лучше поискать на независимых площадках — в блогах или на форумах. Отзывы на сайте биржи или в агрегаторах могут быть заказные. 

  • Прохождение регулярных аудитов. Проверку должны проводить независимые компании. Они могут найти уязвимости в системе безопасности. Регулярное устранение нарушений увеличивает защищенность платформы.

  • Широкий набор инструментов. Новичкам достаточно доступа к спотовому рынку и фьючерсам. Но продвинутые пользователи используют и другие инструменты — опционы, копитрейдинг, платформу для запуска новых монет, криптозаймы, NFT и другие.

Криптобиржи с лицензией AFSA

Торговля на лицензированных биржах находится под контролем государства. Поэтому скам таких бирж маловероятен. Лицензию AFSA получили такие платформы:

  • Binance. Крупнейшая криптобиржа имеет хорошую репутацию, высокие обороты и широкий набор инструментов. Пользователи могут пополнять депозит в тенге с карты или через пиринговый сервис.

  • Bybit. Клиенты могут торговать на спотовом, фьючерсном и опционном рынке. Начинающие получают до $300 бонусных ваучеров. Их можно использовать для трейдинга.

  • CaspianEx. В 2024 году пользователи могут легально покупать и продавать более 100 криптовалют. Инструменты срочного рынка не поддерживают.

  • Biteeu. Пользователи могут не только инвестировать в криптовалюты, но и расплачиваться ими в магазинах. Благодаря наличию лицензии ЕС, Эстонии и Австралии биржа предлагает криптокарту.

  • Upbit. В 2024 году платформе доверяют более 4 млн клиентов. Для торговли доступно более 181 монет.

  • ATAIX. Биржа водит в пилотный проект сотрудничества между банками и криптобиржами. Это позволяет предложить клиентам скидки при обмене криптомонет на фиат и обратно.

  • Xignal&MT. Платформа предоставляет доступ только к спотовому рынку. 

Выбор биржи зависит от опыта пользователя, склонности к риску и планируемой стратегии работы. Для инвестирования в криптовалюты в долгую можно выбрать любую биржу. Для трейдинга лучше торговать на платформах с широким функционалом  — Binance, Bybit, Upbit.  

 

Эксперты сайта Profinvestment.com настоятельно советуют провести собственное исследование (Do Your Own Research) перед тем, как выбрать криптобиржу для торговли криптовалютой в Кахастане.

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему